Франция - "параноик", "шизофреник" и "ипохондрик" в одном лице, считает "национальный психиатр"
Архив NEWSru.com
Французский социолог Жерар Мерме, которого называют "национальным психиатром", опубликовал тревожный отчет о демократическом и социальном "здоровье" страны, пишет The Independent. Напомним, Франция в наступающем году будет выбирать нового президента.

В своем бюллетене Francosopie, который пользуется большим уважением среди французов, Мерме ставит "диагноз" стране. По его мнению, Франция в некотором роде страдает от трех заболеваний - паранойи, шизофрении и ипохондрии. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Шизофрения" у Франции потому, что она испытывает трудности с "осознанием реальности" и "огромными изменениями" в окружающей действительности. "Паранойя" - потому что страна считает себя жертвой "глобального заговора" и предательства со стороны собственной элиты. Наконец, у Франции "ипохондрия", так как она недооценивает собственные достижения и преимущества и охотно преувеличивает свои экономические и социальные проблемы.

Французы по отдельности довольны жизнью, говорит Мерме, но все вместе - глубоко несчастны. Ни один из кандидатов в президенты не осмелится возражать против этого. Если бы они отрицали бедственное положение народа, их бы немедленно обвинили, что они являются участниками "заговора элит".

Психическое состояние Франции объясняет социальные волнения последних 14 месяцев и рост левого и правого политического экстремизма, говорит ученый. Страна нуждается в политике, который способен говорить прямо и заставит французов взглянуть в лицо реальности, будь она хороша или плоха, и "вновь построить" французскую республику, считает социолог.

Выводы Мерме основаны на обобщенной картине Франции. Бюллетень, издаваемый социологом, содержит 500 страниц. На них можно найти исследования рынка, социальных тенденций, экономическую и демографическую статистику и результаты опросов общественного мнения. Мерме выдвигает предположение, что во Франции существует огромный разрыв (гораздо больше, чем в других странах) между реальной жизнью и мрачным образом собственной страны в головах у французов.

"Французы больше страдают в своем сознании, чем во плоти", - говорит он. Разрыв между богатыми и бедными уменьшается, а не возрастает, как почему-то думают многие французы. Доходы, с учетом вычета налогов, растут. Французская промышленность за некоторыми исключениями выступает конкурентоспособной на мировом рынке.

Как рассказал Мерме в интервью газете, выражение о "шизофрении, паранойи и ипохондрии" - преднамеренное преувеличение. Но это гипербола, которая призвана привлечь внимание к важному аспекту.