В США подводник приговорен за шпионаж в пользу России к 12 годам тюрьмы
Time
Военный суд Норфолка (штат Вирджиния) приговорил к 12 годам тюремного заключения подводника Ариэля Вейнманна, обвиняемого в шпионаже в пользу иностранного государства. Моряк был также уволен из американских вооруженных сил, сообщает телекомпания АВС.

Ранее подводник признал свою вину в шпионаже, дезертирстве, копировании и передаче секретной информации третьему лицу, краже и уничтожении правительственного компьютера. Страна, в пользу которой шпионил 22-летний Вейнманн, судом и прокуратурой не раскрывается.

Между тем ранее сообщалось, что американские власти официально предъявили обвинение моряку-подводнику ВМС США Ариэлю Дж. Вейнманну в трех попытках передачи секретной информации агентам спецслужб России. Согласно обнародованным данным, в обвинительном заключении утверждается, что Вейнманн встречался с агентами российских спецслужб в марте 2005 года в Бахрейне, затем в октябре 2005 года в Вене, а также в марте этого года в мексиканской столице Мехико.

Во время предварительных слушаний в июле этого года ВМС США обнародовали информацию о том, что Вейнманн был задержан в международном аэропорту Даллас-Форт Ворт (Dallas-Fort Worth International Airport) 26 марта этого года. При нем было обнаружено 4 тысячи долларов наличными, три лазерных диска, внешнее устройство хранения компьютерной информации и карты памяти для хранения цифровых изображений.

Кроме этого, у него был найден ноутбук, в котором хранились документы подозрительного содержания.

Предполагается, что Вейнманн имел доступ к секретной информации по крылатым ракетам "Томагавк", которыми вооружена атомная подводная лодка Albuquerque (SSN 706) (класса "Лос-Анджелес"), на которой он служил техническим специалистом в отсеке управления огнем, сообщает РИА "Новости".

В тексте обвинения говорится, что Вейнманн поступил на службу подводником в июле 2003 года. В марте 2005 года в районе Манамы (Бахрейн) Вейнманн "совершил попытку изложить, доставить или передать" секретную информацию оборонного характера "представителю, офицеру, агенту и работнику зарубежного правительства", утверждается в документе.

Вейнманн вернулся после этого в США, но затем в июле 2005 года дезертировал с базы ВМС США в штате Коннектикут, где базируется его АПЛ, и выехал за границу, захватив с собой ноутбук с секретной информацией.

По данным следствия, 19 октября 2005 года в Вене (Австрия), а затем 19 марта 2006 года в Мехико (Мексика) Вейнеманн передал секретную информацию представителю зарубежного правительства. Первые слушания по делу Вейнманна состоялись 26 июля в Норфолке.

Напомним, 30 ноября адвокат Вейнманна заявил, что его подзащитный пошел на сделку с военной прокуратурой и официально признал свою вину. Адвокат отказался сообщить дополнительные подробности, сославшись на то, что Вейнманн проходит по делу, связанному с вопросами национальной безопасности США. Он добавил, что вопрос о пожизненном заключении, которое ранее угрожало подводнику за шпионаж, после заключения сделки с военной прокуратурой больше не стоит.