В Турции разгораются споры в связи с планами властей распространить запрет на продажу алкоголя на курортную провинцию Анталия. Они предлагают создать там специальные "питейные районы" по аналогу улиц "красных фонарей" в Европе
www.clubhoteldelfin.com
В Турции разгораются споры в связи с планами властей распространить запрет на продажу алкоголя на курортную провинцию Анталия. Они предлагают создать там специальные "питейные районы" по аналогу улиц "красных фонарей" в Европе.

Правящая партия справедливости и развития (ПСР), возглавляемая премьер-министром Тайипом Эрдоганом, отчасти преуспевшая в введении "сухого закона" в секторе государственного общепита, мотивирует свои начинания тем, что запрет на употребление алкоголя будет способствовать укреплению семьи и защитит от дурного влияния молодежь.

"Происходящее вызывает крайнюю озабоченность. ПСР, несмотря на отрицательную реакцию общественных организаций и СМИ, продолжает усердствовать в известном направлении. В основе этого подхода лежит идеология фашизма", - заявил лидер Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал в интервью газете Milliyet, которое опубликовано в среду.

"Речь идет о проблеме свободы. Человек сам вправе решать, какой образ жизни вести. Те, кто принимает подобные решения (запрет на продажу алкоголя), не имеют малейшего представления о правах человека и не понимают, к каким негативным последствиям для экономики региона могут привести запреты", - отметил лидер оппозиции.

Представитель НРП в Анталии Омер Мели, в свою очередь, заявил, что планы, которые вынашивает правящая партия, "показывают ее истинное лицо". "Решения, которые принимает ПСР, приведут страну к режиму шариата", - сказал он.

Намерения муниципалитетов, подконтрольных ПСР, запретить продажу спиртного, вызвали серьезное беспокойство у представителей индустрии туризма, сообщает РИА "Новости".

"Анталия - район туризма. Если мы оказываем услуги туристам, приезжающим к нам со всех концов света, то, конечно, обязаны предоставлять сервис, касающийся продажи алкоголя" - сказал журналистам руководитель Союза владельцев отелей Средиземноморского района Осман Аик. Он напомнил, что "турецкую Ривьеру" в год посещают более 10 миллионов туристов, доход от которых превышает 9 миллиардов долларов.

Снять напряженность попытался мэр Анталии Мендерес Тюрель, представляющий ПСР. "Муниципалитет Анталии не имеет никакого отношения к инициативе ограничения продажи спиртного и не проводит никаких работ в этом направлении", - заявил он журналистам.

В Турции теперь ждут заявления главы правительства Тайипа Эрдогана, который в настоящее время находится с визитом в Австралии. Ранее премьер говорил, что власти ничего не нарушают, а руководствуются действующим законодательством. Оно же, отмечал Эрдоган, предоставляет муниципалитетам право на выдачу лицензий для открытия заведений, торгующих спиртным.

Между тем многие муниципалитеты, в том числе Анкары, не разрешают продавать алкоголь в местах, которые им подконтрольны (парки отдыха, госучреждения, кафе, расположенные вблизи школ и мечетей).