Вице-адмирал в отставке Фредерик Эшворт умер во вторник от сердечного приступа в возрасте 93 лет в городе Феникс в штате Аризона, на юго-западе США
theconservativevoice.com
В США во вторник скончался пилот, сбросивший атомную бомбу на японский город Нагасаки, сообщает AFP со ссылкой на членов семьи.

Вице-адмирал в отставке Фредерик Эшворт умер во вторник от сердечного приступа в возрасте 93 лет в городе Феникс в штате Аризона, на юго-западе США. Как сообщает РИА "Новости", Эшворт перенес несколько операций на сердце.

- Засекреченные репортажи журналиста о ядерной бомбардировке Нагасаки
- Первая ядерная война
- 60-летие ядерной бомбардировки Хиросимы

Во время Второй мировой войны он служил специалистом по вооружению и готовил атомные бомбы к сбрасыванию. 9 августа 1945 года Эшворт находился на борту бомбардировщика В-29 Enola Gay, который сбросил атомную бомбу на город Нагасаки. В момент взрыва и в первые полгода после него погибли от 100 до 150 тысяч человек.

За три дня до этого, 6 августа 1945 года, американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму. 66 тысяч человек погибли сразу, 69 тысяч были ранены. В дальнейшем от радиации умерли еще несколько сот тысяч человек.

Эшворт был одним из авторов проекта "Манхэттен" - программы правительства США по созданию ядерного оружия. Проект оценивался в сумму более двух миллиардов долларов.

Напомним, еще один пилот американского бомбардировщика B-29, сбросивший атомную бомбу на японский город Нагасаки, умер, не раскаявшись в содеянном. Фред Оливи умер в 11 апреля 2004 года в возрасте 82 лет. Он скончался в реабилитационном центре в пригороде Чикаго, куда попал в прошлом августе с инфарктом.

Второй пилот B-29 завербовался в ВВС США сразу же после того, как японская авиация нанесла удар по порту Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. До конца жизни Оливи считал, что США поступили правильно, применив атомные бомбы против Японии. "Хотя погибли тысячи людей, я уверен, что бомбу надо было сбросить, поскольку если бы американцам пришлось начать вторжение в Японию, это было бы смертоубийством. Мы бы потеряли миллионы людей, как союзников, так и японцев", - заявил он в 1995 году в интервью газете Chicago Sun Times.