Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев предупредил, что, если Армения признает независимость Нагорного Карабаха (НК), то это может привести к возобновлению военных действий
Euronews
Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев предупредил, что если Армения признает независимость Нагорного Карабаха (НК), то это может привести к возобновлению военных действий.

"Руководители Армении заявляют, что могут официально признать независимость Нагорного Карабаха. Это может привести к возобновлению военных действий", - заявил Абиев на встрече с помощником главы Минобороны США, Джимом Макдугалом.

Кроме того, министр Абиев заявил, что "нагорно-карабахский конфликт является угрозой безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан", сообщает Panarmenian.net.

Следует напомнить, что ранее президент Армении Роберт Кочерян в интервью словенской газете Delo заявил, что если переговоры по урегулировании проблемы НК не завершаться ничем, то он не исключает "признания Ереваном республики НК, а также присоединения НК к Армении". По словам президента Армении, "фактическое признание НК Арменией произошло уже давно".

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году. Предметом разногласий стала территория Нагорного Карабаха. Армяне, преимущественно населявшие этот район, заявили о своем выходе из состава Азербайджана в соответствии с законом СССР. Только в 1992-94 годах в результате военных действий погибли в общей сложности 35 тыс. человек с обеих сторон. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня.