Владимир Путин говорит по телефону с Джорджем Бушем
Архив NTVRU.com
Между президентом России Владимиром Путиным, который находится с официальным визитом в Греции, и президентом США Джорджем Бушем сотоялся телефонный разговор. Как сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов, глава российского государства, находящийся с визитом в Афинах, беседовал с Джорджем Бушем из спецмашины связи, передает РИА "Новости".

Как сообщили представители Белого дома, президенты обсуждали вопросы дальнейшего взаимодействия в борьбе с международным терроризмом.

На недавних встречах Владимира Путина и Джорджа Буша, которые состоялись в Вашингтоне и на ранчо Буша в Техасе, подробно обсуждалась совместная работа в этом направлении. Официальный представитель Белого дома Ари Флэйшер заявил, что лидеры двух стран обсуждали сегодня аспекты "продолжения сотрудничества в борьбе с терроризмом".

"Президент России, в частности, выразил сожаления и соболезнования Джорджу Бушу в связи с гибелью американских военнослужащих в Афганистане", - сообщил Флэйшер.

В среду в результате ошибочной бомбардировки США в Афганистане погибли трое военнослужащих армии США.

Владимир Путин, находящийся с визитом в Греции, встретился сегодня с министром обороны Греции Иоаннисом Папандениу. В ходе беседы был продолжен разговор о сотрудничестве России и Греции в военной и военно-технической сферах, который был начат на переговорах Владимира Путина с президентом и премьер-министром Греции.

Выступая до этого на совместной пресс-конференции с премьер-министром Греции, Владимир Путин заявил, что гарантирует Греции эффективность закупаемого у России оружия. Президент России, вместе с тем признал существование проблемы совместимости вооружений, закупаемых Грецией у России, с вооружением стран-членов НАТО. Однако Путин подчеркнул, что "немаловажным" является критерий эффективности приобретаемого оружия.

Сегодня же Владимир Путин заявил, что российское правительство не намерено излишне спешить в развитии отношений с НАТО. "Ведь Россия не стучит нетерпеливо в двери НАТО", - заявил Путин, комментируя отсрочку в подписании последнего соглашения о создании совместного органа "Россия-НАТО". "Я думаю, что эта процедура не должна искусственно ускоряться. Мы сотрудничаем в атмосфере доверия и доброй воли", - добавил Путин.

По мнению президента, важнее решать конкретные вопросы международной безопасности. "Мы приняли решение активизировать свое участие в антитеррористической операции не для того, чтобы получить какие-то преференции и преимущества у западных партнеров", - отметил Владимир Путин. Однако, по его словам, сам факт такого участия России меняет ее отношения с альянсом и Западом.