США продолжат бомбардировки, несмотря на сдачу талибами Кандагара
Архив NTVRU.com
Американская коалиция, участвующая в антитерористической кампании в Афганистане, продолжит эти действия в стране, несмотря на сдачу последнего оплота талибов √ Кандагара. Об этом сообщил сегодня представитель войск объединенной коалиции Кентон Кейс, передает Reuters. "Я думаю, что на сегодняшний день мы не достигли нашей цели. Военная кампания продолжится до тех пор, пока мы не сделаем этого", - заявил Кентон Кейс на брифинге в Исламабаде. Вместе с тем он отметил, что "приветствует сдачу Кандагара и других областей талибами".

Ранее о том, что США пока не намерены прекращать бомбардировок позиций талибов в окрестностях города заявлял и руководитель Пентагона Дональд Рамсфельд. "В настоящее время мы не делаем никаких пауз" в бомбардировках, сказал он. Министр напомнил, что США настаивают на предании суду лидеров талибов и "Аль-Каиды". При этом он отметил, что такие судебные процессы необязательно должны проходить в США.

На вопрос о том, может ли духовный лидер "Талибан" мулла Мохаммад Омар предстать перед военным трибуналом США, Рамсфельд сказал, что решение этого вопроса является прерогативой президента Джорджа Буша.