Президент Украины Леонид Кучма обратился сегодня к гражданам страны по поводу обвинений в его причастности к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе
Архив НТВ
Президент Украины Леонид Кучма обратился сегодня к гражданам страны по поводу обвинений в его причастности к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе. В обращении глава государства заявил, что ситуация эта является попыткой "раздуть политический кризис" на Украине, "втянуть страну в досрочные выборы".

"Развитие событий в последние дни свидетельствует, что Украину подталкивают к черте, за которой - хаос, анархия, дезорганизация общественной жизни", - говорится в обращении. Заявление лидера социалистов Александра Мороза о причастности Кучмы и других должностных лиц к исчезновению Гонгадзе √ "не первое и не единственное тому доказательство", отмечает Кучма. "Развернута сознательно спровоцированная и четко спланированная политическая кампания. Ее цель - выставить Украину в глазах мира как нецивилизованное государство, дикое и темное общество. А также отвлечь нас от разрешения неотложных проблем, от практической работы", - заявляет президент.

В обращении Леонид Кучма отрицает свою причастность к исчезновению Гонгадзе, отмечая вместе с тем, что обвинения против него никак не скажутся на стабильности общества. "Фронтальная атака на основы нашей государственности, на стабильность в украинском обществе успеха не будет иметь. Мне не в чем оправдываться. И никто, никакие кампании, ничей шантаж не подтолкнут, не спровоцируют меня на какие бы то ни было авторитарные действия или изменение политического курса", - говорит президент.

В конце ноября лидер Социалистической партии Украины, депутат Верховной Рады Александр Мороз обнародовал аудиозапись, заявив, что на ней записаны разговоры президента Украины Леонида Кучмы, главы администрации президента Владимира Литвина и министра внутренних дел Юрия Кравченко. По словам депутата, это доказательство того, что президент страны являлся заказчиком устранения журналиста Гонгадзе. Мороз уже передал в Генеральную прокуратуру Украины аудиокассету с записью разговоров, а также заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении лиц, голоса которых записаны на кассете.

Руководитель интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве вечером 16 сентября, по пути домой.