Организация объединенных наций (ООН) выделила подземный бункер для размещения журналистов во время недели высокого уровня 73-й сессии Генеральной ассамблеи (ГА). Пока другого подходящего места для работников СМИ не нашлось, сообщает ТАСС. По словам заместителя представителя генерального секретаря ООН Фархана Хака, в международной организации делают все возможное для решения проблем журналистов.

Ранее члены корреспондентской ассоциации ООН выразили обеспокоенность планами всемирной организации разместить 3000 журналистов в подвальном бункере, расположенном вдали от основных мероприятий ГА, на втором этаже ниже земной поверхности. В Ассоциации обвинили ООН в попытке "выдавить журналистов" с Генассамблеи.

"А страны-члены (ООН) хотят, чтобы визит их лидеров освещался в СМИ?" - задались вопросом в ассоциации, разместив соответствующий пост на страничке в Twitter.

Как пояснили в организации, проблема заключается в удаленности выделенного бункера от места проведения основных мероприятий ГА. Кроме того, в подвал ведут четыре пролета узких ступенек, что, безусловно, будет неудобно для большого числа журналистов, а единственный лифт предназначен для людей с ограниченными возможностями.

"Мы работаем над тем, чтобы найти хорошие рабочие условия для журналистов на время сессии ГА, - сказал Фархан Хак. - На данный момент проблема заключается в том, что многие из комнат, которые мы могли бы использовать для журналистов, зарезервированы для встреч лидеров (во время недели высокого уровня. - Прим. ТАСС). Но мы стараемся найти лучшее место".

При этом он пояснил, что корреспонденты с постоянной аккредитацией при ООН смогут посещать здание как обычно. Кроме того, традиционно журналисты, приезжающие в составе пула лидеров и министров государств, пользуются правом проходить в здание ООН.

По словам Хака, найти дополнительные площади "будет тяжело", но ситуация не безнадежна. "На самом деле, это происходит из года в год, но мы всегда придумываем какой-то подходящий вариант, это не так, что это "совершенно невозможно". И в этот раз нам надо, чтобы страны-участницы Генассамблеи с нами встретились и поняли, что журналистам нужны рабочие площади, чтобы делать свою работу ", - заключил Фархан Хак, слова которого приводит РИА "Новости".

Неделя высокого уровня открывает новую сессию Генассамблеи ООН и проходит в последнюю неделю сентября.