Брат короля Бельгии, 53-летний принц Лоран
Global Look Press
Брат короля Бельгии, 53-летний принц Лоран может лишиться государственной дотации из-за фотографии с китайскими военными на праздновании 90-летней годовщины со дня основания Народно-освободительной армии КНР (НОАК). Представитель королевской семьи нарушил запрет премьер-министра страны Шарля Мишеля на встречи с иностранными чиновниками. Теперь принц может остаться без ежегодных государственных выплат в размере 308 тысяч евро.

Лоран Бельгийский в конце июля присутствовал на торжествах в Брюсселе, организованных китайской стороной по случаю 90-летия создания армии КНР, сообщает РИА "Новости". Принц рассказал газете Le Soir, что посетил праздничную церемонию по "личному приглашению". Пресс-служба королевского дворца не ответила на просьбу издания о комментарии.

В своем Twitter Лоран Бельгийский выложил фотографию с торжественного приема. На снимке брат короля Бельгии запечатлен в военной форме в окружении китайских военных. Все вместе они разрезают торт.

Как отмечает издание, принц принял приглашение китайцев, несмотря на то, что ранее премьер Бельгии запретил ему встречаться с иностранными официальными лицами. Глава правительства пригрозил, что в противном случае принц Лоран может лишиться положенной ему ежегодной дотации в 308 тысяч евро.

Несколькими годами ранее младший брат короля Бельгии привлек к себе внимание прессы благодаря курьезу, случившемуся в 2011 году на свадьбе князя Монако Альбера II. Во время церемонии венчания принц Лоран не удержал равновесия и растянулся на красной ковровой дорожке. Этот незначительный инцидент вызвал заметный интерес бельгийской прессы, которая следит за каждым шагом представителей королевской семьи.