Главы МИД КНДР и Южной Кореи встретились в Маниле: Пхеньян обвинил Сеул в "неискренности"
Global Look Press
Министр иностранных дел Южной Кореи Кан Ген Хва встретилась со своим северокорейским коллегой Ли Ен Хо в столице Филиппин Маниле. Об этом сообщает агентство Yonhap. Короткая встреча глав МИД двух стран состоялась в воскресенье, 7 августа, в кулуарах саммита АСЕАН. Общение продолжалось около трех минут.

Агентство отмечает, что северокорейский министр отклонил предложение Сеула возобновить переговоры по линии оборонных ведомств, обвинив Южную Корею в неискренности.

По данным источников, речь идет о реакции КНДР на предложение Сеула о возобновлении переговоров для снижения военной напряженности на Корейском полуострове. Ли Ен Хо заявил, что в Пхеньяне не верят в искренность инициативы.

Сеул в середине июля предложил КНДР провести военные переговоры в пограничном пункте Пханмунджом. Отмечалось, что в ходе переговоров южнокорейские власти собираются урегулировать напряженность на границе двух стран и возобновить воссоединение семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов.

Также стало известно, что президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Об этом американский лидер сообщил в своем Twitter. Он отметил, что очень доволен и впечатлен голосованием Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Северной Кореи.

Накануне СБ ООН единогласно проголосовал за ужесточение санкций против КНДР, направленных на сокращение экспорта страны.