На норвежском острове Утойя, где 22 июля 2011 года устроил кровавую бойню печально известный террорист Андерс Брейвик, убив 69 человек, впервые после трагедии в пятницу, 7 августа, снова открылся молодежный палаточный лагерь
Global Look Press
На норвежском острове Утойя, где 22 июля 2011 года устроил кровавую бойню печально известный террорист Андерс Брейвик, убив 69 человек, впервые после трагедии в пятницу, 7 августа, снова открылся молодежный палаточный лагерь. О своем желании посетить его уже заявили более 1000 человек, сообщает норвежское издание Dagsavisen.

Накануне, по данным прессы, будущие участники политических дискуссий начали стекаться в лагерь. Несмотря на тяжелые воспоминания об этом месте, в лагере царит прекрасная атмосфера, отмечают СМИ.

Сообщается, что остров в четверг вечером посетил бывший премьер-министр Норвегии, нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он пообещал приезжать в лагерь каждое лето, отметив, что делал это до теракта и намерен продолжать традицию. По его словам, сейчас это еще важнее, чем раньше. Столтенберг призвал научиться жить с воспоминаниями о трагических событиях на Утойе.

Официальное открытие лагеря произойдет 7 августа. В течение трех дней молодые левые активисты будут жить в палатках и принимать участие в политических дискуссиях, в том числе обсудят проблему борьбы с экстремизмом, сообщает "Русская служба ВВС".

22 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрыв в центре Осло, унесший жизни восьми человек. Затем он направился на остров Утойя и открыл стрельбу в молодежном лагере Норвежской рабочей партии. Жертвами на острове стали 69 человек, в основном подростки.

Норвежские СМИ сообщали, что в момент нападения на острове Утойя должен был находиться Йенс Столтенберг, занимавший тогда пост премьера. В общей сложности на острове во время атаки террориста были 564 человека.

Брейвик за преступления террористической направленности в августе 2012 года был приговорен судом Норвегии к 21 году тюрьмы. В июле 2015-го он, отбывая срок в тюрьме, поступил учиться заочно в университет Осло, где будет изучать политологию.