На западе Африки зафиксирована вспышка менингита, вакцин не хватает
Centers for Disease Control and Prevention
Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пытаются закупить миллионы доз вакцины против менингококка группы С на фоне эпидемии менингита, разразившейся на западе Африки, сообщает Yahoo! News со ссылкой на AP.

Вспышка заболевания в Нигерии и соседнем Нигере уже унесла жизни 800 из 12 тысяч инфицированных в этом году. Это первая крупномасштабная эпидемия, вызванная менингококком группы С, за десятки лет. Представители ВОЗ заявили, что вспышка менингита застала специалистов врасплох, несмотря на то, что число случаев заболевания растет с 2013 года.

Эксперты в области здравоохранения хотят закупить 5 млн доз вакцины против менингококка группы С, однако производители заявили, что не в состоянии выполнить такой крупный заказ.

Нигерийские специалисты требуют у властей открыть законсервированную лабораторию в Лагосе, которая ранее производила миллионы доз вакцины. Директор нигерийского Центра контроля заболеваний Абдулсалами Насиди заявил, что опасается возможного количества жертв в условиях отсутствия вакцин и вспышки менингита.

Менингококковый менингит - это бактериальная форма менингита, серьезная инфекция тонкой оболочки, окружающей головной и спинной мозг, говорится на сайте ВОЗ. Самые высокие показатели этой болезни отмечаются в менингитном поясе в Африке к югу от Сахары, протянувшемся от Сенегала на западе до Эфиопии на востоке.

Для борьбы с этой болезнью имеется целый ряд вакцин: менингококковая конъюгированная вакцина А, конъюгированные вакцины С, четырехвалентные вакцины A, C, Y и W конъюгированные вакцины и менингококковые полисахаридные вакцины.