России следует поменять нынешний курс в отношении Украины, иначе она продолжит сталкиваться с применением Западом санкций. Такую позицию США изложил на пресс-конференции президент Барак Обама
Global Look Press
России следует поменять нынешний курс в отношении Украины, иначе она продолжит сталкиваться с применением Западом санкций. Такую позицию США изложил на пресс-конференции президент Барак Обама.

Ему был задан вопрос, отправным пунктом которого был тезис о том, что ограничения Запада в отношении России, примененные в связи с разногласиями по ситуации на Украине, не работают. В качестве обоснования своей точки зрения журналистка привела ответные санкции России в области импорта продукции сельского хозяйства и скопление российских войск на границе с Украиной. Американский лидер, однако, не согласился с такой точкой зрения. "Мы не можем утверждать, что они не работают, - приводит ответ Обамы CBSNews. - Они работают так, как и было задумано, оказывая колоссальное давление на российскую экономику". Рост российской экономики остановился, - считает глава администрации США.

На его взгляд, руководство в Москве в сложившейся ситуации сталкивается с выбором, который заключается в том, что нужно или идти на урегулирование ситуации на Украине при понимании суверенных прав этой республики, или продолжать реализацию нынешней политики, чреватую ужесточением санкций Запада.

- Обама оказался не в ладах с фактами, описывая экономические проблемы России
- США: ответные меры России лишь усилят ее международную изоляцию
- Опрос NEWSru.com: Влияние санкций

Второй вариант неизбежно означает вред экономике и населению России, полагает Обама. "У президента (России Владимира) Путина есть выбор: попытаться решить эти вопросы на востоке Украины посредством дипломатии и мирными средствами, понимая, что Украина является суверенной страной, и что, в конечном счете, ее население должно принимать решения относительно собственной жизни, или же продолжать двигаться тем курсом, на котором он находится сейчас, и, в таком случае, он в долгосрочной перспективе будет наносить урон своей экономике и своему народу", - сказал Обама.

"В этом смысле, - подчеркнул хозяин Белого дома, - мы делаем в точности то, что должны делать". По словам президента, в Вашингтоне "чрезвычайно довольны" тем, что "европейские союзники и партнеры (США), а также некоторые другие государства мира, присоединились к нам в этом процессе".

Далее Обама призвал к скорейшему началу "серьезных дискуссий", нацеленных на преодоление кризиса на Украине и дал понять, что Вашингтон на данном этапе не рассматривает возможность поставок Киеву оружия и военной техники.

"Российская армия намного больше украинской. И вопрос здесь не в том, чтобы украинская армия получала какие-то дополнительные вооружения", - отметил руководитель вашингтонской администрации. В связи с этим он указал, что "по крайней мере, на данный момент" вооруженные силы Украины ведут боевые действия исключительно против сепаратистов на востоке, численность которых значительно меньше.

"Если мы увидим вторжение со стороны России - это будет другой вопрос. Пока этого нет. Мы предоставляем всю необходимую поддержку украинскому правительству и военным", - заявил Обама.

Он пообещал, что США "продолжат сотрудничать с ними в плане оценки того, что им необходимо для защиты своей страны и для решения вопроса с сепаратистами".

При этом Обама обвинил Россию в том, что она вооружает сепаратистов. "Лучшее, что мы можем сделать для Украины, - это постараться вернуться на дипломатический путь" решения проблемы, подчеркнул Обама.

Ранее в этот же день премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что у него есть причины считать: угроза прямого вмешательства российских военных в события, происходящие на Украине, выросла за последние пару дней. В НАТО, тем временем, заподозрили, что заявления Москвы о гуманитарной катастрофе на востоке Украины на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе РФ, могут стать предлогом для оправдания готовящегося вторжения.

В среду, 6 августа, президент РФ Владимир Путин постановил ввести ответные меры на санкции Запада, а именно: запретить или ограничить сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против России.

В Совете национальной безопасности США на это заявили, что ответные меры России в отношении западных стран лишь усилят ее международную изоляцию и навредят российской экономике.