Турецкие власти закрыли для гражданских лиц приграничные с Ираком регионы в интересах контртеррористической деятельности
PressTV
Турецкие власти закрыли для гражданских лиц приграничные с Ираком регионы в интересах контртеррористической деятельности.

Это решение принято губернаторством провинции Хаккяри, где в конце прошлой недели курдские боевики убили восемь представителей сил безопасности, сообщает телеканал "ХаберТюрк".

Провинция Хаккяри граничит с Ираком, и эта область является одним из основных путей прохода экстремистов Курдской рабочей партии (КРП) в Турцию, отмечает ИТАР-ТАСС.

Губернаторство объявило о создании семи временных военных "зон безопасности". До 6 октября в эти районы будет запрещен проход или проезд гражданских лиц без разрешения генштаба.

К нарушителям будут применяться санкции, соответствующие военному положению.

Военные операции в Хаккяри продолжаются уже более двух недель. К настоящему времени в контртеррористической деятельности в провинции участвует около пяти тысяч представителей сил безопасности, в том числе отряды спецназа и боевая авиация.

Борьба с боевиками КРП осложняется партизанской тактикой экстремистов и рельефом. На территории провинции в горных областях у боевиков существует большое количество убежищ и пещер. Армия при обнаружении подвергает их ракетно-бомбовому обстрелу.

Военные также стараются отрезать все пути отхода боевиков в Северный Ирак, где круг полномочий Анкары для борьбы с террористами крайне мал.