Шведская прокуратура прекратила предварительное расследование по делу о возможных взятках в отношении трех членов Нобелевских комитетов, принимающих решение о присуждении самой престижной премии в мире
obozrevatel.com
Шведская прокуратура прекратила предварительное расследование по делу о возможных взятках в отношении трех членов Нобелевских комитетов, принимающих решение о присуждении самой престижной премии в мире.

Как сообщает шведское радио, прокурор Нильс-Эрик Шульц из Государственного управления по борьбе с коррупцией не обнаружил в нем каких-либо доказательств, свидетельствующих об ответственности трех шведских профессоров, передает ИТАР-ТАСС.

Подозрения о нарушении закона возникли после того, как стало известно о бесплатных для шведов поездках, проспонсированных правительством Китая. Члены Нобелевских комитетов в области естественных наук - медицины, физики и химии - ездили в Китай по приглашению кабинета министров страны, чтобы рассказать, что требуется для получения высокой награды.

Причем во время поездок, совершенных шведами в марте 2006 и в январе 2008 годов, за авиабилеты, гостиницы и обеды платило китайское правительство. В первый раз в Поднебесную ездили два члена комитета, во второй - три.

Сами представители Нобелевских комитетов признали, что долго колебались и обсуждали этот вопрос прежде, чем принять предложение. Но потом они решили, что поездки все же не смогут повлиять на беспристрастность принимаемых ими по кандидатуре будущих лауреатов решений.

Теперь к такому же мнению, спустя 7 месяцев после начала предварительного расследования, пришел и шведский прокурор Шульц.