В Польше бунтуют военные элитной дивизии
Архив NTVRU.com
Командир элитной 12-й механизированной дивизии Войска Польского, полковник Ришард Хвастэк обвинил руководство министерства обороны в "мафиозном стиле работы" и нарушении законов. Об этом он заявил на специально созванной пресс-конференции, передает Росбалт.

Хвастэк зачитал открытое письмо к профессиональным военным, в котором он обвинил армейское начальство в "разрушении Войска Польского и варварском сокращении личного состава".

Персональную ответственность за "бардак в армии" полковник возложил, в частности, на министра обороны Ежи Шмайдзинского, начальника Генштаба Чеслава Пентаса, руководителя департамента кадров Збигнева Яблоньского, командующего наземными силами, генерала Эдварда Петжика. В качестве примеров "варварского сокращения" армии Хвастэк привел ликвидацию двух дивизий и десятков других подразделений.

Полковник обратился к кадровым военным с просьбой высказать свое мнение о его открытом письме, а также попросил президента как главнокомандующего собрать 12 августа чрезвычайное собрание представителей всех подразделений Войска Польского, на котором они скажут, поддерживают ли его вотум недоверия руководству Минобороны.

К вечеру полковник был отстранен от выполнения служебных обязанностей. Сегодня утром в Щецине Петжик на пресс-конференции официально сообщил об отстранении Хвастэка от командования дивизией, а также о том, что после рассмотрения этого дела к полковнику будут применены меры в дисциплинарном порядке.