Узбекистан блокирует среднеазиатский ядерный коридор
Архив NTVRU.com
В последнее время каждый автомобиль, каждая сумка, каждый человек, проезжающий мимо пропускного поста из Казахстана в Узбекистан, проверяются на наличие радиоактивных материалов с помощью современного детектора, покупку которого оплатили США.

Это транзитное направление неожиданно стало передовой международных усилий по борьбе с терроризмом, финансируемых США.

В последнее время Средняя Азия стала регионом, где можно просто приобрести и откуда можно легко вывезти радиоактивные материалы. Уровень контроля на границах между новыми независимыми государствами очень низок. Именно здесь могут разжиться необходимыми материалами такие организации как "Аль-Каида".

Террористам намного легче создать радиологическую "грязную" бомбу, чем обычное ядерное оружие. По данным Международного агентства по атомной энергии при ООН с 1993 до конца прошлого года зарегистрирован 181 случай незаконной перевозки радиоактивных веществ.

Высокопоставленные американские чиновники говорят, что Джо Падилла, арестованный в мае американский гражданин, который, возможно, является членом "Аль-Каиды", участвовал в попытках создать радиологическую "грязную бомбу" из среднеазиатских ядерных материалов, пишет The Christian Science Monitor, статью которой публикует Inopressa.

"Грязная" бомба позволяет развеять радиоактивные вещества с помощью обычного заряда. Ее можно сделать из таких ядерных материалов, которые вывозились в десяти контейнерах на приехавшем из Казахстана грузовике с металлоломом, остановленным у этих ворот в марте 2000 г. Опасный груз обнаружили узбекские таможенники, вооруженные портативными детекторами, которыми их обеспечили сотрудники американской таможенной службы.

Таможенная служба США, министерство энергетики, Госдепартамент и министерство обороны реализуют несколько программ по борьбе с контрабандой ядерных материалов. В июне Главное бюджетно-контрольное управление США подвергла эти программы критике, указав, что в 30 странах эти ведомства - а также ФБР и Береговая охрана - действуют, не выработав общей стратегии. Однако представители властей США и Узбекистана утверждают, что их деятельность приносит плоды.

Незадолго до 11 сентября 80 таможенников и пограничников государств Средней Азии, в том числе представители Узбекистана, прошли специальный курс подготовки в Идальго, штат Техас, организованный Таможенной службой США. Они изучали самые современные методы обнаружения компонентов ядерного, химического и биологического оружия. Они научились пользоваться оптоволоконной оптикой, рентгеновскими устройствами, компьютерами.

После 11 сентября усилия, направленные на модернизацию ядерных объектов и тренировочных баз в Узбекистане, активизировались. Реализуемая в России программа "Сокращение Ядерной Угрозы" обрела новую жизнь и получила сотни миллионы долларов от Белого дома, который до 11 терактов в США относился к этой программе скептически.

"Эти вещества беспокоят весь мир", - Бехзод Юлдашев, глава института ядерной физики в Ташкенте, президент Узбекской Академии Наук. По его словам, Узбекистан является "ключевым транзитным регионом", и значение государства вырастет после того, как новая автотрасса соединит Париж и Шанхай.

"Американцам не стоит волноваться. Мы прекрасно понимаем, насколько опасна радиация и оружие массового поражения, - сказал узбекский таможенник, полковник Джалилов Садридин. - Это - первая линия обороны в регионе. Казахстан и Киргизия утратили контроль над ядерными материалами. Там их достаточно просто достать".