Генсек ООН требует от Ирака согласия на возвращение военных инспекторов
Архив NTVRU.com
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил готовность принять приглашение Ирака о начале переговоров по разоружению. Однако в качестве непременного условия он выдвинул предварительное согласие Багдада на возвращение военных инспекторов, сообащет "Интерфакс".

В ответном письме министру иностранных дел Ирака Наджи Сабри он попросил Багдад подтвердить согласие на процедуру работы, установленной в резолюции номер 1284 Совета Безопасности ООН.

Глава международной организации призвал Ирак "формально пригласить" международных инспекторов по разоружению. Только тогда главе Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Хансу Бликсу будет позволено отправиться в Багдад об для обсуждения технических вопросов о программе работы военных инспекторов.

В четверг Сабри направил генеральному секретарю ООН письмо, в котором пригласил на переговоры в Багдад Бликса и его сотрудников, чтобы обсудить с ними технические аспекты разоружения. В этом документе высказывалось мнение, что переговоры должны сосредоточиться на "глобальном пересмотре" программы ядерного, химического и биологического разоружения.

Аннан в ответном послании напомнил: "Согласно параграфу 7 резолюции номер 1284 не позднее чем за 60 суток после начала работы в Ираке ЮНМОВИК должна представить на утверждение Совета Безопасности рабочую программу, которая будет, в частности, включать точные основные задачи по разоружению, которые Ираку предстоит выполнить".

Таким образом, генсек ООН дал понять иракскому руководству, что надеется на скорейшее возобновление в Ираке деятельности ооновских инспекторов, которые прекратили там свою работу почти четыре года назад.