Ford будет сбивать пешеходов безболезненно
Архив NTVRU.com
В связи с тем, что обеспечение безопасности пешеходов при столкновении становится все более важным аспектом современного автомобиля, который необходимо учитывать при его проектировании, компания Ford обнародовала подробности ряда исследований, проводившихся на ее полигоне в Аахене (Германия). Результаты работ будут доступны для всех фирм, входящих в группу компаний Ford - Volvo, Land Rover, Jaguar и Aston Martin.

В ходе краш-тестов испытывался автомобиль Ford Focus, оснащенный модифицированными бампером и фарами, а также специальным кожухом на капоте. Все это должно было способствовать гашению энергии удара и уменьшению травм нижних конечностей. Контакт с пешеходом фиксировался датчиками, установленными на бампере и передней кромке кожуха. Вслед за этим кожух смещался назад, и его задняя кромка приподнималась либо с помощью энергии пружины, либо путем впрыска газа под давлением, передает Cnews.

Как сообщили в компании Ford, система не будет активироваться при столкновении двух автомобилей, а также во время стоянки. Бампер наполнен пенными составами различной плотности и снабжен специальным желобом, который разработан для того, чтобы снизить силу удара и уменьшить опасность серьезных повреждений ног пешехода. Новое обрамление фар снабжено сминаемым креплением, благодаря которому фары при ударе "уходят" вглубь корпуса, что также снижает риск травм.