Военнослужащие США застрелили 6 мирных афганцев в провинции Кунар
Архив NTVRU.com
Во вторник военнослужащие США застрелили шестерых мирных афганцев в приграничной с Пакистаном афганской провинции Кунар. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщило агентство Afghan Islamic Press со ссылкой на неназванных представителей местных властей.

В первом случае возле столицы этой восточной провинции города Асадабада американские десантники расстреляли четырех пассажиров автомашины, не остановившейся для досмотра. Все убитые оказались якобы родственниками влиятельного местного полевого командира Матиуллы.

В другом случае погибли еще два мирных афганца, сообщает агентство. Детали инцидента не приводятся.

Американское командование начало операции по поиску талибов и боевиков "Аль-Каиды" в провинции Кунар лишь в прошлом месяце.

Убиты трое афганских солдат и уничтожен американский вертолет в результате ракетного обстрела аэропорта города Хост

Во вторник вновь подвергся ракетному обстрелу аэропорт в афганском городе Хост. Убиты трое солдат из числа сил, верных новому правительству Афганистана и уничтожен американский вертолет.

Как передает РИА "Новости", по данным агентства NNI, две ракеты были выпущены с помощью дистанционного радиоуправляемого устройства. Одна из их попала в вертолет, а вторая - в казарму афганских военнослужащих. Ни один американский военнослужащий при обстреле не пострадал.

В воздух была поднята вся авиация США, размещенная в Хосте, однако преступники не были обнаружены. В самом городе были проведены обыски, но никто не был арестован.

По поступающим из восточных провинций Афганистана сведениям, талибы и боевики из террористической организации "Аль-Каида" провели в этих районах перегруппировку своих сил. Они регулярно нападают на американцев и других военнослужащих из стран-участниц антитеррористической коалиции, разбившись на отдельные маневренные и небольшие по численности группировки.