Украина приостанавливает поставки тяжелого вооружения в Македонию
Архив НТВ.ru
Украина временно приостанавливает поставки тяжелого вооружения в Македонию на период мирных переговоров. Такая договоренность была достигнута во время недавнего визита в Македонию министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко, сообщил во вторник заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Валерий Джигун.

Киев также выступает за то, чтобы адекватные меры были приняты всеми сторонами конфликта, передает РИА "Новости".

В этой связи международное сообщество, в том числе США и Европейский Союз, должны принять необходимые меры для перекрытия каналов поставок вооружения албанским экстремистам. По мнению украинской стороны, следует также разработать эффективный механизм разоружения незаконных воинских группировок на территории Македонии.

Сегодня возобновились переговоры между македонскими и албанскими политиками. За минувшие пять дней стороны смогли достичь соглашения по двум вопросам. Было решено, что албанский язык получит статус государственного в тех районах, где его носители составляют более 20% населения.

Плюс к этому, в Македонии достигнуто соглашение по самому спорному вопросу - о реформе полицейских сил. Македонские и албанские политические партии договорились о включении албанцев в состав полиции, контроль за которой будет осуществляться по-прежнему из центра - как настаивают македонцы.