Опасные преступники из Германии отбывают наказание на лесоповале в Сибири
Архив НТВ.ru
Преступники из Германии добровольно едут на перевоспитание в Сибирь. Как пишут сегодня "Известия", лица, осужденные в Германии за воровство, уличный грабеж, драки и изнасилования, имеют право поменять тюремное заключение в Германии на работы в Сибири или других отдаленных районах России.

Интересно, что в большинстве своем эти люди по убеждениям - неонацисты. "Как считают германские власти, - пишет газета, - именно там, в славянской глухомани, граждан ФРГ, преступивших закон, русские научат держать топор и работать, не разгибая спины. Очередная партия из восьми добровольцев на днях прямо с комфортабельных немецких нар отправится на перевоспитание в одну из отдаленных российских деревень".

В соответствии с этим оригинальным проектом сотрудничества, бригада, состоящая из молодых русских и немецких правонарушителей, должна работать на своеобразной "комсомольской стройке", где условия, по выражению тех немцев, которые уже побывали в России, приближены к фронтовым.

Вставать приходится на заре, потом весь день - тяжелая физическая работа. В том месте, где определено находиться берлинцам, нет электричества, а значит, не работает ни телевидение, ни радио. Пища простая, как у всех работяг. Питьевую воду берут прямо из озера. Из продуктов питания немцам выдадут лишь макароны и сало.

Водка для членов бригады является абсолютным табу. Кто нарушит установленные правила, будет немедленно выслан назад, в Германию, и ему курс перевоспитания не будет засчитан. Как следствие - возвращение на нары. Говорят, что многие из тех, кто побывал на перековке в России, резко изменили свои взгляды на жизнь и поклялись "завязать" с прошлым.

В заключение "Известия" сообщают, что 65 молодых проштрафившихся неонацистов ежегодно проходят курс социальной реабилитации в российской глубинке, а стоит эта услуга, ни много ни мало, - 20 тысяч марок. Деньги предоставляются исключительно спонсорами.