Кондолиза Райс объяснила, что такое ПРО
Архив НТВ.ru
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс объяснила, что Белый дом имеет в виду под "ограниченной системой ПРО", сообщает ВВС со ссылкой на телекомпанию Fox.

"Ракетная технология расползлась сейчас по всему миру, она вездесуща, - заявила Райс. - Когда президент говорит об "ограниченной противоракетной обороне", он имеет в виду способность уничтожить одну, две или три ракеты. Он не имеет в виду нечто настолько масштабное, чтобы уничтожить сотни или тысячи баллистических ракет, которыми обладают, к примеру, российские силы ядерного сдерживания. Речь не идет о системе, которая сможет нейтрализовать российские силы сдерживания".

По словам помощницы Буша, мало того, что США не планируют ничего, что бы могло свести на нет российский ракетно-ядерный арсенал, они предлагают построить новые отношения с Россией, основанные на сотрудничестве, и избавиться от непримиримой враждебности, которая существовала у США с Советским Союзом.

Райс заявила, что на нынешних и последующих переговорах американцы откровенно расскажут россиянам, какие системы ПРО разрабатываются в США и как они будут испытываться. Она особо отметила, что Вашингтон до сих пор был настолько скован советско-американским договором 1972 года, что не сумел испытать весь диапазон потенциальных противоракетных технологий, поэтому даже администрация Буша пока не имеет полного представления о том, из чего именно будет состоять ее ПРО.

Райс, однако, заверила, что как бы ни выглядела в конце концов бушевская ПРО, речь не идет о чем-то масштабном, наподобие задуманной Рейганом СОИ. "Я надеюсь, что в ходе нынешней дискуссии мы сможет убедить россиян, что система планируется совершенно другая", - сказала Райс.

Она заявила, что Буш по-прежнему надеется договориться с Москвой об изменении соглашения 1972 года, но недвусмысленно дала понять, что если это не удастся, Белый дом намерен проигнорировать договор. Райс сказала, что, по мнению администрации, для расторжения соглашения о ПРО не понадобится благословение конгресса, где немало противников этой идеи.

Смягчение риторики Кондолизы Райс, которая всегда выступала крайне жестко и не вдавалась в объяснения по поводу НПРО, последовало после заявления главы сенатского комитета по международным делам Джо Байдена о том, что законодатели верхней палаты Конгресса готовы заблокировать создание НПРО, если на это не дадут согласия, выступающие сейчас против.