Человека будут клонировать
НТВ
Итальянский ученый вечером в понедельник официально объявил о начале экспериментов по клонированию человеку. Сообщение было сделано в Вашингтоне, на конференции генетиков, и большинство ученых сразу же заявили, что считают эксперимент "безумным и безответственным".

Но, по словам доктора Северино Антинори и его американского коллеги Паноса Завоса, клонирование начнется уже в ближайшие недели. Для этого, как говорят ученые, у них есть несколько сот человек, готовых участвовать в экспериментах.

"Мы пытаемся убедить всех, что клонирование нужно в первую очередь для бездетных пар, и поэтому оно и практически и этически допустимо. Что же касается мнений по поводу опасности эксперимента, то мы предупреждаем участников о ней. В конце концов, в таком деле, как генетическое копирование человека, не может идти речь о полной отлаженности", - сообщил Антинори.

Согласно некоторым заявлениям, даже при клонировании животных выживают только пять процентов полученных таким образом особей. Кроме того, ученые, клонировавшие овечку Долли, сказали на конференции в Вашингтоне, что при копировании велик риск мутаций и врожденных болезней.

О том, где будет проходить первое клонирование человека, пока не сообщается. Возможно, это состоится где-нибудь в международных водах на судне, но не исключено, что в Америке. Клонирование там запрещено только в пяти штатах, а федеральный закон пока не принят. Кроме того, возможен вариант иной страны, но Россия ею не будет, поскольку у нас введен пятилетний запрет на опыты по клонированию.

Также не раскрывается точный механизм копирования. Механизм клонирования овечки Долли был таков: у одной из овец взяли образец ее клетки, в котором содержалась вся генетическая информация. У овцы номер два взяли яйцеклетку (женскую половую клетку, которая при оплодотворении сперматозоидом становится эмбрионом, то есть зародышем), но с удаленной генетической информацией. С помощью электричества клетку первой овцы и яйцеклетку второй "скрестили", превратив яйцеклетку в эмбрион. Далее эмбрион пересадили овце номер три, и уже она выносила овечку Долли, в точности похожую на первую овцу.

Подобную технологию позже назвали "ядерной пересадкой", именно так называет механизм своего клонирования и доктор Антинори. Но со времени клонирования Долли технология продвинулась вперед, кроме того, копировать человека значительно труднее, поэтому механизм будет, по мнению большинства ученых, в значительной мере изменен.

Между тем буквально за несколько часов до начала конференции в Вашингтоне было объявлено еще об одном эксперименте в области клонирования. Секта "Раелианцы", считающая, что люди произведены от инопланетян методом копирования, заявила, что хочет сделать копию Гитлера, чтобы передать его потом суду в Гааге.

Впрочем, этот проект сразу вызвал много вопросов не только в связи с самим фактом копирования. В частности, "раелианцы" не смогли ответить, когда они собираются судить клон Гитлера: когда тот доживет до 50 лет или раньше. Также заявлялось, что клоны по характеру не похожи на тех, с кого их сделали, и новый Гитлер, вполне возможно, будет очень милым и добрым человеком.

Однако все эти заявления как бы подводят итог дискуссии о клонировании человека, начавшейся несколько лет назад. Уже тогда многие говорили, что, однажды копировав овцу, а потом свинью и макаку, исследователи не остановятся. А журнал Time однажды вышел с заголовком "Будет ли клон когда-нибудь президентом Америки?" и сам ответил на этот вопрос утвердительно.