В центре Харькова подорвали стелу с государственным флагом Украины
Global Look Press
В центре Харькова в ночь на 7 апреля прогремел взрыв, переполошивший многих горожан. Как выяснилось, сработало некое взрывное устройство, заложенное у стелы с государственным флагом Украины, установленной на проспекте Правды.

По данным прокуратуры Харьковской области, ЧП случилось около 3:40 - у основания стелы взорвался неизвестный предмет. В результате взрыва оказалась повреждена часть монумента, передает УНИАН.

Помимо этого, по данным агентства, были выбиты окна в прилегающем к проспекту Правды корпусе Медицинского университета. Сведений о пострадавших не поступало.

- СБУ объявила о задержании организатора взрыва - "россиянки Терезы"

По факту ЧП было начато расследование, позднее его квалифицировали как теракт. Стела устояла после взрыва, но впоследствии ее пришлось демонтировать, передает NEWSru.ua.

Судя по фотографиям с места события, появившихся в соцсетях, взрывом вырвало часть стелы у ее основания. При этом местные интернет-пользователи сообщают, что взрыв был слышен почти по всему городу, а после него проспект Правды перекрыли.

СБУ объявила о задержании организатора взрыва - "россиянки Терезы"

Позднее в тот же день Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о задержании в Харькове предполагаемого организатора подрыва стелы на проспекте Правды и других взрывов в этом городе.

Согласно сообщению СБУ, задержанная является 45-летней гражданкой России и сотрудницей так называемого министерства государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики по прозвищу Тереза. По месту ее временного проживания обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинская символика, перечисляет ведомство.

По данным спецслужбы, Тереза в начале 2014 года "была активной участницей харьковского "антимайдана" и пророссийских протестных акций", а в феврале нынешнего года "по заданию своего руководителя по прозвищу Док прибыла в Харьков для сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-подрывных групп в Харьковском регионе".

Фамилии задержанной в СБУ не раскрывают, а на обнародованной спецслужбой фотографии загранпаспорта Терезы не видно ни ее лица, ни личных данных, кроме тех, что документ выдан в феврале 2010 года, а его владелица является уроженкой Красноярского края. Также СБУ опубликовала скан справки Генконсульства РФ в Харькове от 1999 года о том, что ее обладатель является гражданином РФ, но личные данные в ней так же заретушированы.