Накануне визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева тайские активисты провели пикет напротив российского посольства в Бангкоке с требованием не допустить возобновления импорта асбеста в страну
Russian Embassy in Thailand
Накануне визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева тайские активисты провели пикет напротив российского посольства в Бангкоке с требованием не допустить возобновления импорта асбеста в страну, сообщает The Bangkok Post. Они опасаются, что российская сторона может надавить на тайское правительство: Россия - крупнейший в мире экспортер асбеста.

Недавно таиландский министр промышленности Чакрамон Пхасукаванич говорил, что его российский коллега Денис Мантуров в ходе визита в Таиланд в январе этого года выражал обеспокоенность в связи с запретом на импорт асбеста. По словам министра, Мантуров просил таиландское правительство прояснить свою позицию по этому вопросу.

На минувшей неделе этот вопрос обсуждался на встрече представителей правительства Таиланда и комиссии по здравоохранению.

Представители общественности опасаются, что Дмитрий Медведев вынудит Таиланд закупать российский асбест. Таиланд - крупнейший поставщик сырого мяса в Россию, кроме того, в последнее время РФ проявила интерес к закупке каучука и инвестированию в таиландскую инфраструктуру. При этом Министерство торговли предполагает, что запрет на импорт асбеста может негативно сказаться на двусторонней торговле и инвестициях.

Запрет на использование асбеста был принят в Таиланде в 2011 году, однако до его вступления в силу необходимо сделать еще несколько шагов. По данным таиландской таможни, 60-75% асбеста импортируется в Таиланд из России. До 2007 года Таиланд импортировал по 150 тысяч тонн асбеста в год, затем объем снизился до 40-50 тысяч тонн, поскольку два крупнейших производителя черепицы отказались от использования асбеста в производстве.

По данным медиков, использование асбеста является причиной опасного онкологического заболевания - злокачественной мезотелиомы. Около 80% случаев этого заболевания вызывается именно использованием асбеста.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев прибудет в Таиланд во вторник, 7 апреля. Его визит, в ходе которого он проведет переговоры со своим таиландским коллегой Праютом Чан-Очей, продлится до 8 апреля.