Как сказал на пресс-конференции в Москве 7 апреля представитель палестинской администрации в России Фаед Мустафа, Израиль сделал все, чтобы сорвать переговоры
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Несмотря на заявления Израиля о желании продолжать диалог "Мир в обмен на территорию" и По его словам, разногласия возникли в основном из-за того, что Израиль во время мирного диалога по существу готов был обсуждать только два вопроса - о безопасности и о признании палестинцами Израиля как "национального государства еврейского народа". Причем Иерусалим, по словам дипломата, готов был обсуждать вопрос о безопасности только на границе с Иорданией, а не на границе с палестинскими поселениями.

Как рассказал Мустафа, палестинская администрация потребовала назначения министерской встречи на 9 апреля в рамках Лиги арабских государств. Именно во время этой беседы, как ожидается, глава ПНА Махмуд Аббас расскажет о деталях переговоров и о тех причинах, по которым они фактически зашли в тупик. Израиль, как сказал дипломат, должен занять разумную позицию, поскольку "все в их руках". "США тоже несут ответственность за то, что все пришло к такому результату, им следует предпринять какие-то шаги", - отметил Мустафа.

Мирные переговоры между израильтянами и палестинцами возобновились 29 июля 2013 года. Предполагалось, что стороны смогут достичь результата через девять месяцев - 29 апреля 2014 года. Однако после того, как Израиль приостановил амнистирование заключенных - ему в рамках договоренностей нужно было освободить последнюю, четвертую, группу из 26 человек - ПНА несколько дней назад подала документы в ООН, чем сильно осложнила дальнейшее проведение переговоров.

Палестинцы подали документы на признание более чем в 10 специальных институтах международной организации. Если в этих учреждениях ООН палестинская сторона добьется признания, то у нее появится шанс оспаривать действия Израиля в международных судах. Пока представители ООН аккуратно комментируют эту тему. Они придерживаются мнения, что ПНА и Израиль должны возобновить переговоры.

Израильское руководство также говорит о том, что не против возобновления переговоров, но несмотря на это подготовило пакет санкций в отношении палестинцев в качестве ответной меры на их обращение в ООН. Речь, в частности, идет о том, что Иерусалим блокирует выделение палестинцам 14 тысяч дунамов сельскохозяйственных земель, которое уже было утверждено израильским правительством (один думан равен площади в тысячу квадратных метров), сообщает NEWSru Israel.

У переговорного процесса между палестинцами и израильтянами давняя история. Впервые стороны сели за стол переговоров осенью 1991 года благодаря, в частности, действиям Совета Безопасности ООН. Согласно резолюции СБ, Израилю необходимо освободить все занятые им после Шестидневной войны в 1967 году арабские территории - в первую очередь, Западный берег реки Иордан.