Насралла сказал, что угрозы для сирийского режима "больше нет". Сирийским властям, на стороне которых воюет "Хизбаллах", удалось избежать угрозы разделения страны. Россия усилит поддержку сирийского правительства после "крымского кризиса"
Reuters
Присоединение Крыма к России и последовавшее после этого обострение отношений между Кремлем и западными странами дали повод лидеру ливанской шиитской "Партии Аллаха" ("Хизбаллах") шейху Хасану Насралла усомниться в том, что оппозиционным силам в Сирии удастся одержать верх над президентом страны Башаром Асадом в вооруженном конфликте, в котором РФ поддерживает официальный Дамаск.

В интервью ливанской газете "Ас-Сафир" Насралла сказал, что угрозы для сирийского режима "больше нет". По его словам, сирийским властям, на стороне которых воюет "Хизбаллах", удалось избежать угрозы разделения страны. Россия усилит поддержку сирийского правительства, как отметил Насралла, после "крымского кризиса", передает NEWSru Israel.

Размышляя о сирийском кризисе в целом, лидер "Хизбаллах" сказал, что не последнюю роль в сирийском конфликте сыграл Израиль. Насралла уверен, что нарушение территориальной целостности Сирии было "стратегической целью" израильских властей. Журналисты "Ас-Сафир", подготовившие интервью с лидером "Хизбаллах", особое внимание уделили словам Насраллы о том, что его движение взяло на себя ответственность за диверсию 18 марта в районе горы Дов, расположенной на границе с Израилем, в результате которой были ранены четверо военнослужащих ЦАХАЛа.

Несмотря на действия против израильских военных в середине марта, Насралла подчеркнул в интервью, что в настоящее время "Хизбаллах" не стремится портить отношения с Иерусалимом. Впрочем, как следует из слова шейха, его движение может и дальше совершать диверсии, аналогичные той, в результате которой пострадали четверо военнослужащих ЦАХАЛа, поскольку "Хизбаллах" намерена придерживаться тактики "сдерживания".

Также в интервью Насралла отметил, что идею вооруженной поддержки режима Башара Асада в Сирии одобряют не только активисты "Хизбаллах", но и многие представители конкурирующего суннитского "Союза 14 марта". Поддержка сирийского президента, как пояснил Насралла, была вызвана тем, что ливанские власти опасаются проникновения на территорию государства боевиков "Аль-Каиды" и других радикально настроенных исламистов, воющих в Сирии на стороне оппозиции.

Война в Сирии началась в марте 2011 года. Ей предшествовали акции протеста, которые затем переросли в ожесточенные столкновения оппозиционеров с армией. Одним из ключевых моментов противостояния имел место летом 2013 года, когда выступающие против режима Башара Асада Соединенные Штаты решили нанести по территории Сирии ракетный удар, чтобы химическое оружие не попало в руки исламистов. США отказались от своих планов после того, как Россия предложила провести масштабную операцию без использования силы по утилизации химического оружия в Сирии.

Лидер "Хизбаллах" в интервью ливанской газете предположил, что страны Запада, в том числе и США, оказались шокированы последствиями "арабской весны" (череда революций в странах арабского мира, захватившей, среди прочих, и Сирию). По его словам, Запад теперь опасается за стабильность в государствах своих ключевых союзников на Ближнем Востоке, в частности, в Саудовской Аравии.