Избавить Украину от последних запасов высокообогащенного урана решил Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) страны
rainbow.gov.ua
Избавить Украину от последних запасов высокообогащенного урана решил Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) страны, сообщает NEWSru.Ua со ссылкой на газету .

Во вторник СНБО провел свое первое заседание в новом составе. На повестке дня стоял лишь один вопрос: что делать с оставшимся в Украине высокообогащенным ураном. Сейчас он находится на балансе двух украинских исследовательских учреждений - Харьковского физико-технического института и Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.

В преддверии визита президента Януковича в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности, который намечен на 12-13 апреля, члены СНБО приняли решение переправить уран за границу для подтверждения безъядерного статуса страны, утверждают источники в Минтопэнерго. Эту информацию косвенно подтвердили и в СНБО. Правда, сообщать детали решения там не стали, сославшись на государственную тайну.

Заместитель секретаря СНБО Сергей Парашин отметил, что передача высокообогащенного урана действительно обсуждалась. "Было принято многоступенчатое решение, которое я не могу разглашать, поскольку оно засекречено", - сказал чиновник.

Известно также, что за передачу топлива Украина получит компенсацию. Ранее именно ее размер не давал довести переговоры до логического конца. Источники в Минтопэнерго утверждают, что их ведомство получит около 1 млн долларов, а вот о том, сколько заплатят за отсутствие "учебного материала" институтам - пока не сообщается.

После того как контейнеры с ураном покинут пределы Украины, они будут доставлены в страну происхождения - Россию. И уже там топливо будет переработано и отправлено на хранение.

Напомним, в 2007 году в России уже был создан вместе с Казахстаном Международный центр по обогащению урана. Присоединиться к этому центру высказали пожелание Украина и Армения, идут переговоры с целым рядом других стран, сообщал ИТАР-ТАСС глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Тайной за семью печатями остается вопрос о количестве урана, который будет передан США. "Его немного", - заверил уполномоченный экс-президента Виктора Ющенко по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

Ранее Ющенко говорил, что Украина имеет достаточные залежи урана и циркония, а производственный и научно-технический потенциал отечественных предприятий атомно-промышленного комплекса - при условии соответствующей финансовой поддержки - позволят обеспечить необходимые темпы развития основных элементов ядерного топливного цикла.