Переговоры молдавской оппозиции и представителей властей республики о прекращении акции протеста и пересчете голосов, отданных в ходе парламентских выборов провалились
Reuters
Переговоры молдавской оппозиции и представителей властей республики о прекращении акции протеста и пересчете голосов, отданных в ходе парламентских выборов в воскресенье, провалились. Официального ответа от молдавского руководства получено не было, заявил председатель оппозиционной Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат. "Поэтому наши акции протеста будут продолжаться, мы призываем своих сторонников вести себя цивилизованно и не поддаваться провокациям", - продолжил Филат. Его слова цитирует "Интерфакс".

Молдавская оппозиция требует от властей республики провести прозрачный пересчет голосов, отданных на прошедших выборах. Представители оппозиции добиваются доступа к информации ЦИКа. "Если обнаружится фальсификация выборов, требуем их отмену", - заявлял ранее лидер Либерально-демократической партии. Он также сообщил, что требования оппозиции были переданы властям.

- Президент назвал оппозиционеров "кучкой фашистов"
- Беспорядки могли спровоцировать румыны. Кишинев отозвал посла из Бухареста

Тем временем в Кишиневе продолжается массовая акция протеста. Количество манифестантов к вечеру начало расти. Сообщалось, что к 14:00 вторника протестовали 20 тысяч человек.

Президент Молдавии Владимир Воронин на экстренном заседании правительства во вторник назвал происходящее в Кишиневе "вакханалией" и заявил, что не допустит кровопролития и дестабилизации обстановки. Он отметил: "Эта акция хорошо продумана, спланирована, хорошо скоординирована и оплачена. Ее организаторы добиваются кровопролития". Его слова цитирует "Интерфакс".

Советник президента Молдавии Марк Ткачук назвал лидеров оппозиции негодяями и заявил, что они пытаются совершить государственный переворот. Представители оппозиции потребовали, чтобы он забрал свои слова обратно.

По данным ЦИКа Молдавии, победу на прошедших в воскресенье выборах одержала возглавляемая президентом Партия коммунистов. Сообщалось, что она получила 50% голосов избирателей. Результаты голосования вызвали беспорядки в Кишиневе. Митингующие взяли штурмом здание парламента и резиденции президента, забросали булыжниками пожарников и спецназ, развели костры. По неподтвержденным данным, в результате беспорядков погиб один человек. В акциях протеста участвовало не менее 10 тыс. человек.

Ранее "Интерфакс", РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС сообщили о том, что руководство Молдавии и представители оппозиции договорились о пересчете избирательных бюллетеней на парламентских выборах. Агентства распространяли эту информацию со ссылкой как на источник в администрации президента, так и на представителя оппозиции Филата. Как сообщалось, стороны заявили, что отказываются от взаимных обвинений.

Как передавал "Интерфакс", Филат заявил манифестантам, что президент Молдавии и лидеры трех оппозиционных партий, которые прошли в парламент, договорились о пересчете голосов. По данным РИА "Новости", спикер парламента Мариан Лупу и лидеры оппозиции Влад Филат, Серафим Урекян (альянс "Наша Молдова") и Дорин Киртоакэ (Либеральная партия) на совместной пресс-конференции достигли договоренности, что каждая из сторон сделает все возможное, чтобы прекратить насилие в Кишиневе.

В ЦИКе Молдавии даже говорили о том, сколько времени может занять пересчет бюллетеней. "Пересчет бюллетеней будет осуществляться вручную и займет максимум до десяти дней, а может быть и раньше, все зависит от технических условий. Какие-то правила в законе не прописаны", - секретарь ЦИК Юрий Чокан.

Теперь Чокан опровергает утверждение о том, что ЦИК начнет пересчет голосов. "Никаких договоренностей на этот счет нет, мы получили обращение ряда партий и просили их обратиться в установленном законом порядке. Пока никаких официальных решений о пересчете голосов нет", - заявил Чокан.

По данным "Интерфакса", манифестанты не собираются покидать взятые штурмом здания. Они собирались перед зданием правительства на центральной площади Кишинева, где проходили переговоры с участием президента Воронина, лидеров оппозиции и руководителей силовых структур Молдавии.

Здание оцеплено силами полиции и спецназа. Представители правоохранительных органов опасаются, что манифестанты, несколько тысяч которых находятся на площади перед зданием, попытаются его взять штурмом.