Северным корейцам так и не удалось продемонстрировать, что они достигли какого-либо прогресса в разработке МБР. Так прокомментировал произведенный Пхеньяном пуск ракеты заместитель главы Комитета начальников штабов ВС США, генерал Джеймс Картрайт
gcn.com
Северным корейцам так и не удалось продемонстрировать, что они достигли какого-либо прогресса в разработке межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Так прокомментировал произведенный Пхеньяном пуск ракеты заместитель главы Комитета начальников штабов ВС США, генерал Джеймс Картрайт.

"Для нас были интересны два момента, связанных с северокорейской ракетой, - отметил он в беседе с журналистами, передает ИТАР-ТАСС. - Могут ли они разработать МБР, способную нести оружие массового уничтожения. И их желание продавать ее в перспективе по всему миру. Что касается первого момента, то они стремились освоить технологию... отсечки одной ступени ракеты с воспламенением топлива в следующей ступени. Им это не удалось. По второму: захотите ли приобрести у кого-либо ракету, испытания которой три раза подряд были неудачными?".

Госсекретарь Хиллари Клинтон вновь охарактеризовала в понедельник, 6 апреля, запуск Пхеньяном ракеты как "провокационный акт, чреватый серьезными последствиями".

"КНДР проигнорировала взятые на себя международные обязательства, отвергла призывы проявлять сдержанность и еще больше изолировала себя от сообщества наций", - заявила журналистам глава внешнеполитического ведомства.

По ее словам, официальные лица США проводят сейчас активные консультации с членами Совета Безопасности ООН и странами, вовлеченными в шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова.

"Мы знаем, что подготовить проект резолюции (с осуждением) за одну ночь трудно, но мы по-прежнему убеждены в том, что озвучивание решительной позиции ООН - первый и важный шаг, который мы намереваемся предпринять", - сказала госсекретарь.

Как указала Клинтон, "КНДР должна знать, что любые усилия достичь тех целей, которая она поставила перед собой на шестисторонних переговорах, оказались под угрозой".

Пхеньян заверяет, что запуск ракеты преследовал задачу вывода на орбиту спутника связи. США и их союзники настаивают на том, что северные корейцы хотели провести очередное испытание БР "Тэпходон-2".