Трое американских военнослужащих погибли и более 30 получили ранения в воскресенье вечером в результате ракетного или минометного обстрелов "Зеленой зоны" в Багдаде, а также военной базы США Рустамия
Guardian
Трое американских военнослужащих погибли и более 30 получили ранения в воскресенье вечером в результате ракетного или минометного обстрелов "Зеленой зоны" в Багдаде, а также военной базы США Рустамия в иракской столице. Об этом сообщил представитель американского военного командования в Ираке.

Ранее официального представителя командования проинформировали о гибели двух американских солдат и о 17 раненых.

По словам представителя, по меньшей мере два реактивных снаряда от установок типа "Катюша" взорвались в так называемой "Зеленой зоне" иракской столицы - хорошо охраняемом районе, где расположены правительственные здания и иностранные посольства.

Представитель командования не стал высказывать предположений, кем были запущены ракеты, и никто пока не взял на себя ответственности за новые обстрелы "Зеленой зоны", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Пентагон однозначно указывал на шиитских боевиков. При этом подчеркивалось, что прицельные ракетные удары по центру Багдада - следствие специальной подготовки, которую боевики получили в Иране.

США уже не раз утверждали, что Иран снабжает иракских боевиков реактивными снарядами, противотанковыми гранатометами и компонентами для самодельных бомб.

В целом с начала вторжения в марте 2003 года в Ираке погибли, согласно данным Пентагона, 4012 американцев, почти 30 тысяч получили ранения.

В воскресенье вечером в багдадском районе Мадинат-Садр возобновились столкновения между боевиками шиитской "Армии Махди" и иракской армией, поддерживаемой военнослужащими США.

Обострение ситуации произошло после недельного затишья, наступившего вследствие приказа лидера "Армии Махди" - радикального имама Муктады ас-Садра - о выводе бойцов этой вооруженной милиции со столичных улиц.

Как сообщается, в столкновениях погибли по меньшей мере 25 и получили ранения около 100 человек.