В Иерусалиме в понедельник прошел очередной раунд переговоров премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом
Reuters
В Иерусалиме в понедельник прошел очередной раунд переговоров премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. На переговорах обсуждалось продолжение мирного процесса. Стороны заявили о решимости добиваться заключения мирного соглашения к концу 2008 года, сообщает NEWSru Israel.

После встречи двух лидеров глава отдела переговоров в "Организации освобождения Палестины" (ООП) Саэб Эрекат провел краткую пресс-конференцию. По его словам, в центре сегодняшнего раунда переговоров оставались еврейские поселения за пределами "зеленой черты" - в Иудее и Самарии.

Эрекат подчеркнул, что у Израиля и ПА остаются значительные разногласия по данному вопросу. Он отметил, что вопрос о поселениях может торпедировать весь мирный процесс. Среди других претензий к Израилю Эрикат особо выделил "блокаду", не позволяющую палестинцам создавать собственные государственные институты.

О дате следующего раунда переговоров между Израилем и ПА пока не сообщается. Предыдущая встреча двух лидеров состоялась 19 февраля, но затем переговоры были прерваны в связи с эскалацией насилия в секторе Газа. На сегодняшней встрече присутствовали также министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни и глава делегации ПА на переговорах с Израилем Ахмед Куреи.

Накануне встречи глава отдела переговоров Саэб Эрекат сообщил, что Аббас будет настаивать на выполнении израильских обязательств по плану мирного урегулирования "Дорожная карта" и остановить строительство в поселениях Иудеи и Самарии. В рамках "Дорожной карты" Израиль обязан прекратить строительства поселений, а Палестинская автономия - бороться с террористическими организациями.

Сам Аббас заявил накануне встречи, что мирный процесс должен привести к заключению соглашения в конце 2008 года, но подчеркнул при этом, что палестинцам не нужен мир любой ценой.