Украинские суды в пятницу обменялись решениями о законности указа президента Виктора Ющенко о подготовке к досрочным парламентским выборам. Феодосийский городской суд запретил это делать, а апелляционный суд Симферополя отменил его решение
Архив NEWSru.com
Украинские суды в пятницу обменялись решениями о законности указа президента Виктора Ющенко о подготовке к досрочным парламентским выборам. Феодосийский городской суд запретил это делать, а апелляционный суд Симферополя отменил его решение.

Феодосийский горсуд запретил правительству, органам исполнительной власти и местного самоуправления, Центризбиркому и партиям проводить какие-либо мероприятия по организации досрочных выборов до рассмотрения дела по сути.

Копия определения была передана в ЦИК и правительство. Министр правительства Анатолий Толстоцхов сообщил, что в субботу ознакомит все органы власти с решением Феодосийского горсуда.

Однако пресс-секретарь президента Ирина Ванникова сообщила, что апелляционный суд Симферополя отменил решение Феодосийского горсуда. По ее словам, решение горсуда незаконно, поскольку запрос о конституционности указов президента может рассматривать только Конституционный суд.