По меньшей мере 40 человек убиты и около 70 получили ранения в результате столкновений между суннитами и шиитами в северо-западном Пакистане
НТВ
По меньшей мере 40 человек убиты и около 70 получили ранения в результате столкновений между суннитами и шиитами в северо-западном Пакистане, сообщают в субботу местные телеканалы со ссылкой на официальные источники.

Вооруженные стычки между представителями этих двух ветвей ислама продолжались в пятницу и в первой половине дня субботы в городе Парачинар, расположенном в 250 километрах юго-западнее Пешавара, административного центра Северо-западной пограничной провинции (СЗПП).

Все началось с того, как группа неизвестных обстреляла в пятницу шиитскую процессию. В ответ в городе разгорелись настоящие уличные бои.

В Парачинар переброшены армейские подразделения, введен комендантский час. Военнослужащие получили приказ стрелять на поражение в нарушителей порядка.

Как сообщает РИА "Новости", солдаты патрулируют город, в воздухе над Парачинаром барражируют военные вертолеты. Власти утверждают, что ситуация постепенно нормализуется.

Радикальные группировки суннитов и шиитов нередко провоцируют подобные обострения в районах совместного проживания двух общин. В результате суннитско-шиитских столкновений в Пакистане в последние годы погибли сотни людей.