Освобожденный на днях в Ираке второй секретарь посольства Ирана Джалаль Шарафи утверждает, что его пытали сотрудники ЦРУ
НТВ
Освобожденный на днях в Ираке второй секретарь посольства Ирана Джалаль Шарафи утверждает, что его пытали сотрудники ЦРУ. Как сообщило в субботу иранское информагентство "Фарс", по словам Шарафи, он был похищен в Багдаде иракскими спецслужбами, работающими под контролем ЦРУ.

"На одной из улиц Багдада в магазине я покупал фрукты, когда меня захватили сотрудники министерства обороны Ирака, представившие мне свои документы. Военные подъехали на автомобилях с номерами американских оккупационных войск",- сообщил дипломат агентству.

Затем Шарафи, по его словам, был доставлен на одну из военных баз недалеко от аэропорта Багдад. Арестованного начали допрашивать на арабском и английском языках.

"Вопросы сотрудников ЦРУ касались присутствия и влияния Ирана в Ираке, их интересовали объемы помощи, предоставляемой Тегераном правительству Нури аль-Малики, шиитским, суннитским и курдским группировкам, - отметил иранский дипломат. - После того, как я ответил относительно официальных отношений между Ираном и Ираком, они усилили истязания и пытали меня и днем, и ночью".

"После давления, оказанного иракскими представителями, они были вынуждены меня отпустить", - рассказал дипломат.

Ранее начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что американскими властями собраны "убедительные и четкие доказательства" вмешательства Исламской Республики в дела соседнего государства, полученные "из разных источников".

По его словам, речь идет в первую очередь о свидетельствах передачи боевикам в Ираке технологий и материалов, при помощи которых создаются мощные взрывные устройства.

Об освобождении второго секретаря посольства ИРИ в Багдаде, который был похищен в начале февраля, стало известно в минувший вторник.

Тегеран возложил ответственность за это происшествие на США. В то же время, представители американского командования отрицали, что Соединенные Штаты или министерство обороны Ирака имеют какое-либо отношение к похищению.

Между тем, остается неизвестной судьба других иранских граждан, в захвате которых власти ИРИ также обвиняют Вашингтон. 11 января военнослужащие США взяли штурмом здание консульства ИРИ в Эрбиле (Иракский Курдистан). Они взломали двери, разоружили охрану иранского представительства, без каких-либо объяснений арестовали пятерых его сотрудников и изъяли хранившиеся в помещении документы.

Позднее из Вашингтона появились заявления о том, что все задержанные являются представителями Корпуса "стражей исламской революции" (элитной части иранских вооруженных сил) и не имели дипломатического статуса.

Тегеран отверг эти утверждения и выразил в письме генеральному секретарю ООН официальный протест в связи с данным инцидентом.