Казахстан принял новую военную доктрину "оборонительной направленности"
НТВ
В Казахстане принята новая военная доктрина "оборонительной направленности". Соответствующий указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и текст военной доктрины опубликовали сегодня официальные СМИ республики.

Казахстан последовательно выступает за создание такой системы международных отношений, когда значение военной силы будет минимизировано и ее функции будут сведены к задаче сдерживания военных конфликтов, говорится в тексте доктрины.

В соответствии с новой военной доктриной Вооруженные силы Казахстана должны быть обеспечены высокотехнологичными образцами вооружений и военной техники, соответствующими "угрозам, специфическим для Казахстана и новой международной ситуации".

В документе подчеркивается, что приоритетными направлениями являются "углубление стратегического партнерства с Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой на основе общих военно-политических интересов в регионе".

В деле предотвращения военных конфликтов, укрепления международной безопасности и стабильности республики Казахстан сотрудничает также с государствами в формате ООН, СНГ, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, ОДКБ, ШОС, НАТО (в рамках индивидуального плана действий партнерства и программы "Партнерство во имя мира"), ОБСЕ.

Предыдущая военная доктрина республики действовала с февраля 2000 года, сообщает ИТАР-ТАСС.