На севере Киргизии оппозиционеры захватили здание госадминистрации и мэрию
Архив NEWSru.com
В областном центре Нарын на севере Киргизии сторонники депутата парламента Карганбека Самакова в четверг захватили здание Нарынской районной госадминистрации и городскую мэрию.

Сторонники Самакова выступают против пересмотра итогов парламентских выборов и требуют отмены соответствующего судебного решения, сообщает "Интерфакс".

6 апреля более 300 сторонников депутата уже захватили здания областной администрации и областного суда Нарынской области. Местные СМИ сообщили, что в случае невыполнения требований участники акции намерены направиться в Бишкек.

Вместе с Самаковым в депутаты в этом регионе баллотировался один из лидеров парламентской оппозиции Ишенбай Кадырбеков, который сейчас назначен и.о. министра транспорта и связи Киргизии. Кадырбеков проиграл выборы и добился через суд отмены их результатов, что вызвало недовольство сторонников Самакова.

В период парламентских выборов в феврале и марте сторонники Кадырбекова тоже захватывали здание администрации Нарынской области, а также перекрывали автотрассу Бишкек-Торугарт.

В областной администрации сообщили, что по распоряжению руководства области женщинам, работающим в здании администрации, запрещено выходить на работу "во избежание каких-либо инцидентов".

Первый заместитель губернатора Нарынской области Жыргалбек Кумаров встретился в присутствии журналистов со сторонниками Самакова. "Он просил митингующих не применять силу и не нарушать закона", - сказали в администрации.