Перед взрывом у российского штаба в Тбилиси видели женщину с пакетом
Архив NEWSru.com
Грузинские правоохранительные органы "изучают различные версии возможных причин и обстоятельств ранения командующего группой российских войск в Закавказье Александра Студеникина". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили представители МГБ Грузии.

Напомним, во вторник около 20:30 по московскому времени у ворот КПП штаба группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) произошел взрыв. В этот момент мимо корпуса проходил командующий ГРВЗ генерал-майор Александр Студеникин. Он направлялся к себе домой - в здание, расположенное в 20 м от ворот КПП.

В результате взрыва генерал получил ранения ноги и правой части лица. Следователи не исключают, что инцидент мог быть покушением на командующего. Студеникин был доставлен в военный госпиталь ГРВЗ в Исанском районе Тбилиси. По словам врачей, его жизнь вне опасности.

По предварительным данным, за несколько минут до взрыва у КПП появилась женщина с каким-то пакетом. Задержавшись на некоторое время, она покинула это место.

Между тем начальник пресс-службы Северо-Кавказского военного округа полковник Игорь Конашенко сообщил журналистам, что генерал-майор Александр Студеникин после взрыва самостоятельно добрался до больницы.

"Его посекло осколками бетона, отлетевшими от здания, возле которого было заложено, по предварительным данным, безоболочное взрывное устройство малой мощности, - сказал Игорь Конашенко. - Командующий самостоятельно добрался до госпиталя группировки, где медики обработали ему ссадины. Возможно, уже в среду генерал Студеникин будет на своем рабочем месте".

Здание, в стену которого было заложено взрывное устройство, расположено менее чем в 100 м от зданий штаба ГРВЗ и Министерства обороны Грузии.

"По предварительной информации, в стену здания был заложен тротил. В результате взрыва обрушилась часть стены", - сообщил прокурор Тбилиси Валерий Григалашвили, побывавший на месте ЧП.

"Возможно, это провокация - идет следствие, и прорабатываются различные версии", - заметил он.

Тбилисские СМИ сообщили, что в ближайшую неделю Александр Студеникин должен был поехать в Батуми для проверки дислоцированной там российской военной базы. Официальные лица не комментируют эти сообщения, а представители местных правоохранительных органов заявляют о готовности "изучить все обстоятельства, которые могли иметь какое-либо отношение к взрыву".

49-летний генерал-майор Александр Студеникин командует группой российских войск в Закавказье полгода - с сентября 2003 года. До этого он воевал в Чечне, командовал 22-й мотострелковой дивизией на Камчатке, затем 2-й гвардейской Таманской дивизией в Подмосковье, был заместителем командующего 20-й общевойсковой армией Московского округа.

Секретарь СНБ Грузии назвал этот инцидент терактом

Секретарь Совета безопасности Грузии Вано Мерабишвили назвал терактом взрыв, происшедший у КПП штаба ГРВЗ. По его данным, взрыв произошел после того, как сработало дистанционное самодельное устройство, начиненное тротилом. "Тротил случайно на улице не валяется и случайно не взрывается", - отметил Мерабишвили.

Он подчеркнул, что "к этому теракту могут быть причастны силы и лица, стремящиеся внести раздор в отношения между Грузией и Россией и сорвать процесс их потепления".

Секретарь Совбеза отметил, что "грузинские правоохранительные органы совместно с российскими коллегами сделают все возможное для оперативного расследования данного факта".

Мирабишвили подчеркнул, что по поручению президента Грузии "он взял под личный контроль расследование этого взрыва".

Глава СНБ Грузии: теракт был организован с целью обострения грузино-российских отношений

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили считает, что взрыв был организован с целью обострения грузино-российских отношений.

"Этот теракт - провокация, попытка обострить отношения двух стран и свести на нет сближение Грузии и России и весь тот позитив, который наметился в последнее время. Этот взрыв направлен против установления теплых, дружественных и добрососедских отношений между двумя странами", - заявил он.

"Видимо, наши хорошие отношения с Россией не устраивают врагов Грузии, которые не хотят установления стабильности в нашей стране", - заявил Мерабишвили.

"Президент Грузии, в настоящее время находящийся с визитом в Брюсселе, отдал мне поручение оперативно информировать его о расследовании теракта и взять под личный контроль следствие по факту взрыва", - сообщил секретарь СНБ.

Секретарь СНБ не исключил, что теракт может быть целенаправленной провокацией, также связанной с поездкой первых лиц правоохранительных ведомств Грузии в Киев, на саммит глав силовых и правоохранительных структур СНГ. В настоящее время в Киеве находятся Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили, глава МВД Грузии Георгий Барамидзе и министр госбезопасности Зураб Адеишвили.

"Окончательно мы пока не можем ничего утверждать - до окончания расследования", - отметил Мерабишвили.

Москва требует от Тбилиси провести срочное расследование покушения на генерала

В Москве возмущены покушением на командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-майора Александра Студеникина и требуют срочного расследования этого теракта, сообщает "Интерфакс".

"В Москве требуют от грузинской стороны срочного проведения расследования этого террористического акта, поиска и наказания виновных", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко.

"Эта преступная акция, осуществленная в самом центре города, вызывает глубокое возмущение. Не вызывает сомнений, что она была нацелена на подрыв развития российско-грузинских отношений", - подчеркивается в заявлении.