Власти Крита оштрафовали находящуюся на острове американскую военную базу на 280 тыс. евро
Архив NEWSru.com
Власти греческого острова Крит оштрафовали в понедельник находящуюся там на мысе Суд приморскую военно-воздушную базу США за нарушение предписаний по обращению с ядовитыми отходами на 280 тыс. евро, а группа граждан Греции выдвинула судебный иск о закрытии этой базы "из-за незаконного участия в войне против Ирака".

Американская база на мысе Суд и посольство США в Афинах являются основными объектами, против которых направлены протесты демонстрантов после начала войны в Ираке. Агентство Beta пишет, что экологическая комиссия управы Ханя, на территории которой находится база, попыталась в понедельник провести там инспекцию, но командование объекта не пропустило трех из семи членов комиссии. Инспекторы возвратились в управление, не осуществив осмотр, а после этого на базу был наложен высокий денежный штраф.

Бывший депутат Европейского парламента Йоанис Стамулис от имени группы граждан Афин выдвинул сегодня судебный иск в Верховном суде Греции против премьер-министра Костаса Симитиса, а также министров иностранных дел и обороны - Георгиоса Папандреу и Яноса Папандониу. Он потребовал, чтобы суд "отменил упущение правительства" и "запретил использование военной базы в войне против Ирака", сообщает РИА "Новости".

Истец считает, что использование базы в военных целях противоречит конституции Греции и двустороннему соглашению между Грецией и США о военном сотрудничестве, которое запрещает использование базы для осуществления наступательных акций без разрешения Совета Безопасности ООН.