Сегодняшняя операция американских войск "не является битвой за Багдад", заявил AFP представитель Пентагона Бен Оуэнс
Euronews
Сегодняшняя операция американских войск "не является битвой за Багдад", заявил AFP представитель Пентагона Бен Оуэнс. "Это - не битва за Багдад. Мы только дали понять иракцам, что можем идти куда хотим и когда хотим".

Представитель Пентагона сообщил, что сегодняшняя операция в Багдаде - это "демонстрация силы" американских войск. Называть эту операцию "сражением за Багдад" - "преувеличение", подчеркнул он.

Сегодняшняя операция американских войск в Багдаде - это "лишь наступление бронетехники", а основные бои за иракскую столицу пройдут в ближайшие дни, заявил в Катаре официальный военный представитель США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но штурм или продолжительная осада Багдада могут вообще не состояться, если иракцы сдадутся, сообщил представитель Пентагона. Иракское сопротивление пока было дезорганизовано, и сейчас "невозможно предполагать, как долго может продлиться" нынешняя операция, добавил представитель министерства обороны США.

По последним данным, войска США покинули центр Багдада через пару часов после того, как дошли до западного берега реки Тигр. Иракские власти привезли в автобусе журналистов в этот район, где перед глазами предстали пустынные улицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE.

Официальные же иракские представители заявляют, что их войска выбили американцев. На улицы города вышли ликующие жители с национальными флагами и портретами Саддама Хусейна.

Войска коалиции заняли три президентских дворца в Багдаде, но важные государственные объекты, расположенные вокруг комплекса президентских дворцов в Багдаде, по-прежнему находятся под контролем иракских сил, сообщают AFP и BBC.

МИД Ирака, здание министерства информации и гостиница "Ар-Рашид" - в руках иракцев

По данным министра информации Ирака, который сегодня выступал в прямом эфире ТВ Ирака не из здания министерства, как обычно, а на улице, на фоне одного из разрушенных американцами зданий в Багдаде, никаких танков и колонн военнослужащих США в Багдаде нет.

"Сидя в министерстве информации Ирака, охраняемом иракскими солдатами, я вдруг услышал сообщения о его взятии американцами", - с улыбкой сообщил журналистам министр информации Ирака.

По его данным, все якобы захваченные силами коалиции районы Багдада на самом деле находятся в руках Ирака: здание министерства информации никто не захватывал, здание МИД контролируется иракцами, в руках иракцев по-прежнему находится и гостиница "Ар-Рашид". По словам ас-Саххафа, все атаки американцев в центре столицы успешно отбиты. "Багдад в безопасности", - сказал министр.

Как сообщает AFP, бои, продолжавшиеся около часа в районе министерства информации, в настоящее время стихли.

Мохаммед Саид ас-Саххаф заявил, что в центре Багдада вообще нет американских войск. "Утверждения о том, что в центр Багдада вошли 65 американских танков - продукт больного воображения американцев", - сказал он. Саххаф сообщил, что считает самоубийством решение Пентагона начать военную операцию в Багдаде. По данным министра информации, силы коалиции все еще находятся на подступах к Багдаду и несут большие потери.

В Багдад действительно входили американские танки

По словам ас-Саххафа, войска коалиции "бежали" после сражения за багдадский аэропорт. По его данным, в город вошло лишь небольшое количество американских танков, большая часть из которых была уничтожена.

Как сказал министр, силам коалиции был "преподан урок, который они не забудут". По его словам, бронетанковые колонны "были полностью уничтожены". "Аллах принес иракским солдатам победу", - утверждал ас-Саххаф. "Мы справились с ситуацией", - подчеркнул министр, рекомендовав журналистам быть более точными.

По данным же США, в операции в Багдаде были задействованы 65 американских танков и 40 бронетранспортеров. Морская пехота вошла в Багдад с юго-востока, заявил заместитель командующего 1-й дивизией морской пехоты США генерал Джон Келли. Затем войска пересекли реку Тигр с восточной стороны города, несмотря на попытки иракских войск взорвать два моста.

Генерал не уточнил, сколько военнослужащих вошло в Багдад и насколько они продвинулись.

Бронетанковая часть начала атаку на центр Багдада в 7:00 по московскому времени, сообщало AFP.

Большинство мостов через Тигр в Багдаде блокировано иракцами

Большинство мостов через реку Тигр в Багдаде по-прежнему блокировано иракской Республиканской гвардией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабский телеканал "Аль-Манар". Открыт лишь мост Себек близ здания министерства информации, через который американцы, по-видимому, и проникли в город.