В воскресенье ООН сообщила о том, что на прошлой неделе в Демократической Республике Конго около 1 тысячи мирных жителей были расстреляны из винтовок или зарублены мачете племенными вооруженными отрядами
Архив NEWSru.com
В воскресенье ООН сообщила о том, что на прошлой неделе в Демократической Республике Конго около 1 тысячи мирных жителей были расстреляны из винтовок или зарублены мачете племенными вооруженными отрядами. После этого они были похоронены в братских могилах, сообщает Reuters.

"Специалисты ООН узнали, что в результате резни погибли 966 человек. Они нашли 20 массовых захоронений и посетили в госпиталях 49 человек, получивших тяжелые ранения", - сообщил представитель миссии ООН в Конго Хамадун Тур.

Свидетели утверждают, что резня произошла в прошлый четверг. Племенные вооруженные отряды напали на город Дродро и 14 близлежащих деревень, рядом со столицей округа Итури - Бунией, в 80 километрах от границы с Угандой.

Тур сообщил, что следователи ООН провели переговоры с местными священниками, племенными лидерами и свидетелями, по словам которых, кровопролитие продолжалось около трех часов.

Следователи ООН, посетившие Дродро в субботу, обнаружили обрывки одежды и следы крови на поверхности массовых захоронений.

Сообщение о резне пришло несколько дней спустя после того, как противоборствующие группировки Конго подписали долгожданное соглашение об окончании длившегося несколько лет конфликта в одной из крупнейших стран Африки.