Лично для президента Ирака Саддама Хусейна, находящегося в осажденном Багдаде, есть четыре варианта исхода войны
RTV International
Лично для президента Ирака Саддама Хусейна, находящегося в осажденном Багдаде, есть четыре варианта исхода войны. Об этом в понедельник сообщает американский журнал The Time, опираясь на мнения тех, кто участвует в разработке операций американских вооруженных сил.

"Согласно первому, - говорится в статье, - он может забиться в убежище, заполненное припасами, и попытаться переждать. Согласно второму, он может пуститься в бега. Один из возможных путей отхода - сложная система тоннелей, которая, как считают американские офицеры, проложена под Багдадом".

Третий вариант: Саддам может прибегнуть к выбору библейского Самсона, обрушившего храм на себя и врагов. "Этот вариант наиболее пугающий из всех, - говорили журналу его собеседники. - Как только он осознает, что стал человеком конченным, он может попытаться унести с собой как можно больше врагов. Верные ему силы могут предпринять атаки смертников или вести огонь из школ или мечетей, вынуждая американцев разрушить город и убить множество мирных жителей".

Последней и крайней возможностью для иракского президента "станет применение против войск США оружия массового уничтожения, если, конечно, оно у него есть", сообщает "Интерфакс".

The Time отмечает и еще один сценарий окончания войны для иракского президента: "Он может прибегнуть к переговорам о своем уходе. Согласно этому сценарию он создаст видимость подготовки к кошмарному последнему бою, оставив в последний момент дверь открытой для сделки: всех ужасов можно избежать, если дать ему уйти".

Такой исход, по мнению аналитиков, создал бы ему ореол героя в арабском мире как человеку, испугавшему американцев. "Вопрос в том, - сказал журналу источник в Пентагоне, - позволит ли президент Буш ему уйти".

The Time напоминает в связи с этим сказанные на днях слова министра обороны США Дональда Рамсфельда о том, что сейчас для Хусейна все варианты изгнания уже опоздали.