Министр обороны Великобритании Джефф Хун сообщил журналистам, что не совсем доволен тем, как действуют союзники в Ираке
Архив NEWSru.com

Министр обороны Великобритании Джефф Хун сообщил журналистам, что не совсем доволен тем, как действуют союзники в Ираке. "Действия сил коалиции в боях за Басру и Багдад проходят не совсем так, как бы того хотелось союзникам", - заявил он на пресс-конференции британским журналистам. По его словам, "картина боевых действий - несколько противоречива".

Например, оружия массового уничтожения у Ирака не нашли, но уверены, что оно есть. По словам министра, "некоторые иракские подразделения были снабжены средствами химзащиты". Это - "возможно наиболее явное" свидетельство наличия у Багдада ОМП, считает Хун.

По его мнению, угроза применения Ираком оружия массового поражения "еще не миновала". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Хун уверен, что Ирак не сумел применить химическое оружие из-за стратегии союзников. Она состояла в том, "чтобы продвигаться как можно быстрее и не дать возможности иракскому режиму применить ОМП".

Отвечая на вопросы журналистов, Хун затруднился назвать местонахождения Саддама Хусейна и его сыновей. Он, впрочем, подтвердил переданную ранее информацию об обнаружении тела "химического Али" - иракского генерала Али Хасана аль-Маджида.