В ходе атаки на центр связи Багдада погибли двое журналистов
Reuters
Двое журналистов погибли в понедельник утром в результате попадания иракской баллистической ракеты в центр связи штаба 2-й бригады 3-й пехотной дивизии США в ходе атаки на центр связи, расположенный на южной окраине Багдада. Это были репортеры из Германии и Испании, передает американский телеканал FOXNews.

Позже стало известно, что испанский журналист, погибший под Багдадом - репортер газеты El Mundo Хулио Ангита Паррадо. Его убило разрывом иракского снаряда, когда он вместе с фоторепортером немецкого журнала Focus и двумя военнослужащими США ехал на спецмашине, превращенной в мобильный центр телекоммуникаций. Все находившиеся в машине погибли.

Хулио Ангита Паррадо - сын очень популярного в Испании политика, бывшего Генсека испанской компартии и руководителя коалиции "Единая Левая" Хулио Ангиты, который добровольно ушел в отставку с этих постов по состоянию здоровья и вернулся к своей профессии учителя.

Ангита-старший узнал о гибели сына, когда готовился выступить в Мадриде на встрече сторонников восстановления республики в Испании, к которым он примкнул после ухода со своих постов.

Ветеран-политик сказал, что сын его погиб, выполняя профессиональные обязанности, которые выбрал по своей воле, и добавил: "Пусть будут прокляты все войны и те, кто их развязывает".

Имя германского журналиста пока не называется.

В результате этой атаки также погибли двое американских военнослужащих и еще 15 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает Reuters со ссылкой на военные источники. Семеро раненых находятся в критическом состоянии.

"Ракета упала в расположении штаба тактической операции 2-й бригады на юге Багдада", - заявил майор Майкл Бирмингем, руководитель пресс-центра 3-й пехотной дивизии США, в состав которой входит 2-я бригада. По данным Бирмингема, еще шесть человек пропали без вести.

По данным AFP, во время этой ракетной атаки, по меньшей мере, шесть американских солдат погибли. Об этом агентству сообщил командующий американскими войсками.

В понедельник во второй половине дня два польских журналиста были захвачены вооруженной группой иракцев. Корреспонденты Польского общественного радио Яцек Качмарек и частного телевизионного информканала "ТВН 24" Марцин Фирлей были захвачены на дороге ведущей из города Насирия в Неджеф.

Свидетелями этого происшествия были два журналиста варшавского канала "ТВН 24", которым удалось убежать. Как сообщил 1-й программе Польского радио один из них - Мацей Ворох, по пути в Неджеф они неожиданно наткнулись на иракский пост. Первую машину сразу же окружили 5-6 вооруженных иракцев, некоторые из которых были в черной форме. Вторая автомашина смогла развернуться под обстрелом и уехать.

Журналисты сообщили о ЧП командиру ближайшей американской части, который обещал начать поиск. О случившимся сразу же было доложено командованию войск США в Ираке. Как отметил Мацей Ворох, перед их выездом американские военные утверждали, что на этом участке им не грозит опасность.

За время войны в Ираке погибли уже восемь журналистов, 10 пропали без вести

6 апреля в Ираке скончался американский журналист Дэвид Блум. Он оставил должность ведущего программы телеканала NBC "Сегодня", чтобы освещать для телеканала войну в Ираке. Как сообщила телекомпания NBC, Блум не был ранен, его смерть не связана с боевыми действиями - он умер от остановки сердца. Блум был "приписан" к 3-й пехотной дивизии США и передавал в эфир репортажи о наступлении американцев на Багдад, развернувшемся в последние дни. Репортер внезапно почувствовал себя плохо и был направлен в полевой госпиталь, но спасти его не удалось. Врачи диагностировали у него закупорку кровеносного сосуда - эмболию легочной артерии. Он стал вторым американским корреспондентом из числа "прикрепленных" журналистов, погибших в Ираке.

4 апреля погиб журналист из США, сопровождавший американских военных, вместе с ним погиб один военнослужащий США. Как сообщил представитель военных сил США, они были убиты в результате инцидента с военным джипом Humvee. Подробности произошедшего не сообщаются. Начато расследование инцидента. Имена погибших, по словам официальных лиц, будут названы после того, как убитых опознают родственники.

2 апреля на севере Ирака, недалеко от города Кифри, подорвавшись на мине, погиб телеоператор британской телерадиокорпорации BBC Кавех Голестан. Ранения получили работавшие в команде с Голестаном корреспондент Би-би-си Джим Мюир и продюсер Стюарт Хьюз, сообщает ВВС. Голестан погиб мгновенно: он наступил на мину, когда выходил из автомобиля.

28 марта британский телерепортер Габи Радо был найден мертвым около отеля на севере Ирака. Как сообщает Reuters, его смерть не имеет непосредственного отношения к военной кампании в Ираке. Габи Радо являлся обладателем нескольких профессиональных наград и работал на британский канал новостей Channel 4. Он скончался в городе Силаймания, который расположен в контролируемом курдами районе Ирака, в 80 км от линии фронта.

22 марта в результате теракта, устроенного боевиками "Аль-Каиды", взорвался автомобиль. При взрыве погиб австралийский журналист. Reuters сообщает, что погиб 39-летний австралийский оператор Пол Моран, который работал по контракту с ABC.

22 марта также погиб журналист-ветеран британского телеканала ITV Терри Ллойд. Журналисты ITV попали под обстрел, пробираясь к району сражений близ Басры. О двух спутниках Терри Ллойда - его коллеге Фреде Нираке и переводчике Хусейне Османе - ничего не известно. Они продолжают числиться в списке пропавших без вести.

28 марта во время обстрела британскими танками иракского продовольственного склада в Басре пропал без вести оператор катарского телеканала Al-Jazeera. Съемочная группа канала в составе четырех человек - режиссер, оператор, помощник и водитель - на арендованной автомашине выехали утром на съемку иракских продовольственных складов в районе Басры. Когда они находились около объекта, британские танки неожиданно открыли огонь.

Двое иностранных журналистов были ранены в воскресение вечером около Басры на юге Ирака. Иракский снаряд разорвался около британской позиции, где находилась группа иностранных журналистов. Корреспондент ливанского телеканала LBC Тони Фудуль был ранен осколками в грудь, а репортер американского канал AP TV - в руки и ногу, сообщает газета "Аль-Ватан".

Арабский спутниковый телеканал Al-Arabia (Дубай, ОАЭ) распространил заявление, в котором говорится, что еще 20 марта была утеряна связь со съемочной группой, находившейся на территории южного Ирака. В группу входили корреспондент телеканала Ваиль Аввад (Иордания), оператор Таляль Фаузи Аль-Масри (Ливан) и техник Али Хасан Сафи (Ливан).