Общее число погибших от атипичной пневмонии в мире достигло 100 человек. Заражены болезнью 2 тыс. 600 человек
Reuters
Общее число погибших от атипичной пневмонии в мире достигло 100 человек. Заражены болезнью 2 тыс. 600 человек, передает Reuters.

Наиболее серьезная эпидемическая ситуация наблюдается в южной китайской провинции Гуандун, где неизведанная болезнь унесла жизни 43 человек.

Еще 10 больных, включая одного иностранца-финна, скончались в других районах континентального Китая, в том числе в Пекине. Всего в КНР от атипичной пневмонии погиб 51 человек, 1 тыс. 268 инфицированы.

Эти цифры не включают данные из Гонконга, где число летальных исходов от инфекции достигло 23 человек, госпитализированы 883 человека.

Сотой жертвой вируса атипичной пневмонии стала 78-летняя жительница Гонконга.

Как сообщил в воскресенье представитель министерства здравоохранения КНР Ци Сяоцю, за четыре апрельских дня зарегистрировано 57 новых пациентов, пять человек за это же время скончались.

Среди погибших - два иностранца: Пекка Аро из Международной организации труда и гражданин Канады.

Пекка Аро скончался в воскресенье утром. 2 апреля он был госпитализирован с диагнозом атипичной пневмонии. В Пекин 53-летний финн прибыл 23 марта самолетом из Таиланда.

Сразу после госпитализации Аро в его квартире была проведена дезинфекция. Все общавшиеся в последние дни с Аро люди прошли тщательный медицинский осмотр.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве с китайскими медиками изучают феномен смертоносной болезни. Власти Китая заверяют, что атипичная пневмония уже "взята под жесткий и эффективный контроль".

В Сингапуре от этой болезни скончались еще два человека. Общее число жертв в этой стране достигло 24 человек.

В Южной Корее увеличилось число людей, у которых подозревают атипичную пневмонию. Три дня назад было зафиксировано семь подозрительных случаев, а сейчас корейские медики располагают данными о 18 подобных пациентах.

Опасность распространения смертельного заболевания в Республике Корея усугубляется тем, что множество корейцев, работавших в опасных районах, вернулось на родину. В некоторые дни прошедшей недели число вернувшихся из Китая и Гонконга граждан Южной Кореи достигало 3 тысяч.

Вслед за врачом Карло Урбани, погибшим в Юго-Восточной Азии при попытке выявить вирус нетипичной пневмонии, жертвой этого заболевания стала еще одна итальянка. 57-летняя Энрикетта Велоччи заболела и скончалась в одной из канадских больниц, где ухаживала за родственницей.

После поступивших в минувшие дни сообщений из Генуи, Рима и Милана сегодня объявлено еще о трех предполагаемых случаях атипичной пневмонии, зафиксированных во Флоренции.

Власти Канады сообщили в воскресенье о 179 случаях возможного заболевания "нетипичной пневмонией" в стране, включая девять больных, которые скончались.