В субботу, 7 апреля, около 12 часов дня по московскому времени Павел Бородин был доставлен в Швейцарию из США, где он провел в тюрьме более 2 месяцев.

Самолет, на котором Бородина привезли сотрудники властей США, приземлился в аэропорту в Женеве, и оттуда секретаря Союза России и Белоруссии доставили в тюрьму Champ Dollon, сообщает агентство Reuters.

"Сегодня днем Павел Бородин должен предстать перед судебным следователем Даниэлем Дэво. Тот, возможно, официально предъявит ему обвинения", - заявил агентству адвокат Бородина Венсан Солари.

Власти Швейцарии обвиняют Павла Бородина в отмывании денег и "участии в преступной группе". Согласно заявлениям швейцарской прокуратуры, Бородин отмывал те деньги, которые он получил, когда работал управляющим делами президента Ельцина, от компании Mabetex за контракты на реконструкцию Кремля.

При этом официальные обвинения Бородину не были предъявлены, и он считается свидетелем по делу, но, по словам представителей прокуратуры Женевы, в Швейцарии вообще нельзя предъявлять обвинения заочно.

Ранее Павел Бородин, который был арестован по запросу Швейцарии в США в конце февраля, сам заявил, что просит американские власти выдать его.

Российские власти пока не комментируют новые события вокруг Павла Бородина.