Глава Пентагона Эштон Картер, выступая в среду, 7 сентября, в Оксфордском университете в Англии, заявил, что такие "играющие по собственным правилам" страны, как Россия, разрушают "основы мирового порядка"
Global Look Press
Глава Пентагона Эштон Картер, выступая в среду, 7 сентября, в Оксфордском университете в Англии, заявил, что "играющая по собственным правилам" Россия разрушает "основы мирового порядка", сообщает CNSNews.com.

Картер упомянул российскую агрессию в Грузии и на Украине, "непрофессиональное поведение" в воздухе, космосе и киберпространстве, а также отметил манеру угрожать ядерным оружием. Эти действия, по словам Картера, показали, что Россия стремится подорвать основы мирового порядка, "несмотря на то, что у нас был прогресс после холодной войны".

США и Великобритания хотели бы работать с Россией, и "дверь остается открытой", но США делают все для "сдерживания российской агрессии по отношению к нашим союзникам", подчеркнул глава Пентагона.

"Несмотря на прогресс, которого мы достигли вместе после холодной войны, в последние годы мы видели российские действия, которые указывают на то, что эта страна стремится подорвать принципы мирового порядка", - заявил Картер.

"Позвольте уточнить, США не стремятся к холодной - и уж тем более к горячей - войне с Россией. Мы не ищем врага в России. Но можете не сомневаться, что мы будем защищать наших союзников, основу мирового порядка и позитивное будущее, которое он нам обеспечивает", - добавил глава Пентагона.

"Мы будем противостоять попыткам подорвать нашу коллективную безопасность. И не потерпим попыток вмешаться в наши демократические (избирательные) процессы", - заявил глава Пентагона, имея в виду тайную операцию России по вмешательству в выборы президента Соединенных Штатов, о расследовании которой правоохранительными и разведывательными органами США сообщила 5 сентября газета The Washington Post.

По словам Картера, Россия в своих действиях руководствуется "ложно понятыми амбициями и беспричинными страхами", передает ABC News. "Она лягается, утверждая, что боится за свое выживание и будущее", - заявил Картер и подчеркнул, что ни одна страна, в том числе США, не пытается сдерживать ее потенциал.

Глава Пентагона указал, что США уже более 25 лет не беспокоились о сдерживании в Восточной Европе, но, "к сожалению, занимаются этим сейчас". По словам Картера, военный бюджет США на 2017 год предусматривает на это 3,4 млрд долларов - в четыре раза больше, чем в прошлом году. Отметим, что термин "сдерживание" Картер употребляет в значении Джорджа Кеннана, разработавшего геополитическую теорию сдерживания в 1940-х годах, которая легла в основу советско-американских отношений.

Кроме того, напомнил Картер, НАТО и его члены оказывают поддержку Украине и Грузии, чей суверенитет нарушила Россия: "Мы помогаем им укрепить возможности национальной обороны, улучшить работу с НАТО, реформировать оборонные институты, важные в условиях российской агрессии".

В то же время США продолжают надеяться, что Россия однажды примет "роль конструктивного и надежного партнера", и начать ей, по словам Картера, стоило бы с Сирии, чтобы помочь США обеспечить прекращение огня и начать политическое урегулирование конфликта в этой стране. "К сожалению, до сих пор Россия своей поддержкой режима Асада сделала ситуацию в Сирии более опасной, жестокой и затянутой", - отметил он.

Напомним, что США и Россия продолжают обсуждение сделки по Сирии, и на днях в СМИ попали некоторые детали переговоров: соглашение предполагает, что Россия должна принудить правительственную армию отказаться от использования ВВС в зонах, контролируемых оппозицией.

США и РФ удалось разрешить множество технических вопросов по Сирии, работа над преодолением оставшихся разногласий продолжается, заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на полях саммита G20 в Китае.