Известный ведущий иракского государственного телеканала Al Iraqiya застрелен во вторник в Багдаде
Архив NEWSru.com
Известный ведущий иракского государственного телеканала Al Iraqiya застрелен во вторник в Багдаде, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на AFP.

"Риад ас-Сарай был убит в шесть утра по местному времени в районе Мансур (на западе Багдада), когда он ехал на машине в Кербелу" (шиитский город к югу от иракской столицы), - рассказал агентству коллега погибшего Ахмед аль-Мулла.

По его словам, дорожная полиция, дежурившая в районе, где произошло убийство, не слышала выстрелов, однако видела, как машина журналиста свернула с дороги и въехала в ограждение.

В свою очередь Alsumaria News сообщает со ссылкой на информированный источник, что телеведущий был застрелен из оружия с глушителем.

В том же сообщении говорится, что полиция схватила пятерых подозреваемых и обнаружила склады с оружием, однако неясно, связано ли это с данным убийством или относится к общей сводке операций, проведенных силами безопасности в регионе.

Тридцатипятилетний журналист, имеющий также диплом юриста, работал на телеканале Al Iraqiya с 2005 года. Он готовил и вел программы на политические и религиозные темы.

Организация "Репортеры без границ" осудила убийство телеведущего и призвала иракские власти страны провести самое тщательное расследование этого преступления. По данным организации, с момента отстранения от власти Саддама Хусейна в Ираке были убиты 15 журналистов телеканала Al Iraqiya.